Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19.8°C, 750 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 08 май, 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 114 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2009, 20:19 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2009, 19:54
Сообщения: 29
Репутация: 5
дорогие поклонники Аверченко!
спасибо, что вы есть!
сообщаю вам, что в следующем году в Москве выйдет книга об Аркадии Тимофеевиче в серии "Жизнь замечательных людей". желающие смогут узнать о нем много нового и интересного. писателя помнят и любят в Праге, в Питере. так что мы не одни.
прошу отозваться младшего лейтенанта с улицы макарова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2009, 12:36 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
иследователь
Откликаюсь. Смотрите раздел "Новые ЛС"

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2009, 15:51 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2009, 19:54
Сообщения: 29
Репутация: 5
уважаемый Младший лейтенант! писала Вам - не знаю, дошло ли? а вопрос у меня был такой: откуда у Вас информация о том, что в 90е годы собирались ставить памятник Аверченко? Насколько она достоверная? это важно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2009, 17:25 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1465

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
а ещё важнее:
когда реально поставят памятник А. Аверченко?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2009, 19:39 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2009, 19:54
Сообщения: 29
Репутация: 5
В Севастополе ставить такой памятник еще точно не время. у нас найдутся энтузиасты, которые и краской обольют, и кое-какие надписи сделают. Аркадий Тимофеевич - слишком одиозная личность. Достаточно почитать, какие комменатрии сопровождают информацию о его перезахоронении, чтобы погодить с памятником. не говоря уже о перезахоронении (не дай Бог!).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2009, 22:19 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Уважаемая иследователь ! Ваше письмо, увы, так и не получил. Но отвечая на Ваш вопрос, приведённый выше, могу сообщить, что примерно в 1988-1989 году (точнее не помню) в Севастополе, в среде творческй интеллигенции появилась идея увековечить память уроженца Севастполя А. Т. Аверченко. Были составлены програма максимум - памятник и программа минимум - памятная доска. Памятная. а не мемориальная, как мне тогда объяснили, потому что конкретный зданий, связанных с именем Аверченко в Севастополе не сохранилось. Была создана инициативная группа, которая начала сбор подписей. Собирали их на спектаклях, концертах КСП... Мне об этом известно достоверно, потому что сам ставил свою подпись, причём я подписывался уже во второй тысяче. К сожалению, имён тех, кто входил в состав инициативной группы уже не помню, но припоминаю, что её деятельность оборвалась внезапно. Я учился тогда на территории РСФСР и по приезду на очередные каникулы мне кто-то, опять не помню кто, рассказал, что информация дошла тогдашнего первого секретаря Севастопольского горкома Василия Пархоменко и тот устроил инициативной группе "ковёрный разнос" обзывая Аверченко "антисоветчиком" и "позором Севастополя". Кста, тогда-же Пархоменко сообщил, что с июня 1919 по ноября 1920 года Аркадий Тимофеевич работал в редакции газеты "ЮГ" и агитирвал за помощь Добровольческой армии (информация была предоставлена кем - то ввиде справки из музея ГООС еа имя первого секретаря горкома). На этом, в данной истории, был поставлен жирный крест.

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2009, 23:43 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1465

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
подонки, однозначно!
уже и союза давно нет, а всё неймется.
думаю, сатирика привязывать к какой либо политике, не адекватно.
позор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2009, 0:04 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Дык, уважаемый Суперкот , талантливый сатирик он не "смехач", он философ! выбравший специфическую общедоступную форму для популяризации своей концепции. Не даром в предисловии к своей книге "Дюжина ножей в спину революции" Аркадий Тимофеевич цитирует Бальмонта:

«Революция хороша, когда она сбрасывает гнет. Но не революциями, а эволюцией жив мир. Стройность, порядок – вот что нужно нам, как дыхание, как пища. Внутренняя и внешняя дисциплина и сознание, что единственное понятие, которое сейчас нужно защищать всеми силами, это понятие Родины которая выше всяких личностей и классов и всяких отдельных задач, – понятие настолько высокое и всеобъемлющее, что в нем тонет все, и нет разнствующих в нем, а только сочувствующие и слитно работающие – купец и крестьянин, рабочий и поэт, солдат и генерал».

«Когда революция переходит в сатанинский вихрь разрушения – тогда правда становится безгласной или превращается в ложь. Толпами овладевает стихийное безумие, подражательное сумасшествие, все слова утрачивают свое содержание и свою убедительность. Если такая беда овладевает народом, он неизбежно возвращается к притче о бесах, вошедших в стадо свиней».

«Революция есть гроза. Гроза кончается быстро и освежает воздух, и ярче тогда жизнь, красивее цветут цветы. Но жизни нет там, где грозы происходят беспрерывно. А кто умышленно хочет длить грозу, тот явный враг строительства и благой жизни. И выражение „защищать революцию“, должен сказать, мне кажется бессмысленным и жалким. Настоящая гроза не нуждается в защите и подпорках. Уж какая же это гроза, если ее, как старушку, нужно закутывать в ватное одеяло».

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2009, 10:59 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1465

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
во-о-о-т!
пока не поставим памятник А. Т. Аверченко, не будет у нас ни порядка, ни Родины!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2009, 11:17 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2009, 19:54
Сообщения: 29
Репутация: 5
Младший лейтенант! спасибо большое за информацию. готовлю сейчас статью в "Славу" к юбилею Аверченко, так и просится заголовок "Аверченко: "позор" или почёт Севастополя?". А что касается политики, то Аркадий Тимофеевич, полагаю, в историю России и войдет как иронический летописец Гражданской войны. посудите сами - в учебных заведениях сейчас проходят, главным образом, "Дюжину ножей...". Да и среди эмиграции он был самой непримиримо настроенной фигурой (вторым, пожалуй, был Бунин) и на приглашение Ленина вернуться ответил категорическим отказом!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2010, 0:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2009, 19:54
Сообщения: 29
Репутация: 5
Оказывается, в честь нашего Аверченко в 2004 году названы улица и переулок в Волгограде! вот уж воистину... Он и был в Царицыне всего один раз... Но нам-то как стыдно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2010, 15:35 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1465

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
иследователь писал(а):
Но нам-то как стыдно!

Вам то стыдно, а комунякам (Севастополь еще одной ногой в союзе, или двумя) всё неймется. злопамятные они дюже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2010, 10:29 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев, 2010, 15:52
Сообщения: 195
Репутация: 9
Изображение

Могила Аверченко
Прага Олшанское кладбище

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аверченко,_Аркадий_Тимофеевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2010, 17:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2009, 19:54
Сообщения: 29
Репутация: 5
http://www.slava.sebastopol.ua/?cnt=staty_show&yr=2010&mnt=3&day=27&id=21620


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2010, 19:14 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1465

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
иследователь
любопытно.
вот только в
"В Севастополе начинался и в Севастополе же закончился российский период жизни Аркадия Аверченко. Впереди будут два тоскливых константинопольских года, гастроли по Югославии, Прибалтике, Польше, Сербии, Германии, наконец, горькая и ранняя смерть на чужбине, в Праге. Писатель отчаянно тосковал по России и часто вспоминал Севастополь. Грустно читать в одном из его посланий любимой женщине: "Уж очень хочется повидаться, накарай мою душу Господь, как говорят севастопольские мальчишки"."
в последней фразе приведённой цитаты у меня есть сомнения:
в его произведении было "накарай мине господь...", насколько я помню.
/буду перечитывать, уточню./


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2010, 19:23 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1465

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
ещё выдержка:
"А Сусанна Павловна переживает: как же он без женской ласки и тепла? В 1913 году "на разведку" в Петербург отправляют сестру писателя, Надежду. Вернувшись в Севастополь, девушка взахлеб рассказывает: у брата огромная трехкомнатная квартира в центре города, паровое отопление, пылесос, собственный телефон! Горничная Надя ухаживает за ним лучше всякой жены! Кухарка готовит прекрасно, да и зачем ему готовить?! Его знают в лицо метрдотели всех петербургских ресторанов! У него роман с примой Павловского театра Ксаной Садовской! Ему кланяются на перекрестках городовые! Его снимал в кино режиссер Ханжонков—создатель фильма "Оборона Севастополя"! Наконец, его сам император приглашал в Царское Село читать рассказы, но Аркадий отказался!"
а кто в курсе судьбы примы Павловского театра Ксаны Садовской? что с ней стало?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2010, 20:10 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2009, 19:54
Сообщения: 29
Репутация: 5
Судьба Ксаны (Александры) Садовской была успешной. Она осталась в России,в 1945 году была удостоена звания народной артистки РСФСР. 130-летие Аверченко в нашем городе прошло незамеченным - такой уж у нас город, никто ему не нужен. Зато в Праге были большие мероприятия на Ольшанском кладбище.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2010, 22:18 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1465

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
" Узкие улицы, еще сохранившие в каменных стенах и мостовой теплоту солнца, накалившего их днем — нежились и дремали под луной... И везде нам приходилось шагать через груды беспорядочно разметавшихся тел. Весь голодный, нищенский Неаполь спит на улицах... это красиво и жутко. Будто весь город, все дома вывернуты наизнанку.
Аршина два макарон днем и аршина два тротуарной плиты ночью — весь обиход оборванного гражданина прекрасной Италии. Господь Бог хорошо обеспечил этих бездельников...
Странные жуткие улицы.
Какой-нибудь англичанин верхом на осле медленно пробирается среди этой беспорядочной гекатомбы спящих и пожирающих макароны тел, медленно пробирается, напоминая смешную пародию на Штуковскую картину «Бог войны».
— Зайдем в ресторан, господа. Закусим.
Когда мы взбирались по лестнице ресторана, Габриэль крикнул:
— Я подожду вас, синьоры!
— Убирайся к черту!
— Синьоры только крикнут — и я уже тут как тут.
В итальянских ресторанах средней руки у нас своя линия поведения, выработанная общими усилиями хитроумного Сандерса и изобретательного Крысакова.
Дело в том, что рестораторы и слуги — невероятные бестии, жадные, трусливые, нахальные, только и помышляющие о том, как бы надуть бедного путешественника, подсунув ему вместо асти — помои, заменив заказанное кушанье отвратительным месивом и приписав к счету процентов пятьдесят.
Поэтому мы, являясь в ресторан, с места в карьер подчеркиваем — с кем им придется иметь дело.
— Почему на скатерти пятно? — яростно кричит Крысаков, свирепо вращая глазами. — Что? Где? Вот оно! Если вы вытираете сапоги скатертью, так можете сунуть ее в карман, а не подсовывать нам!! Это что?? Это что?! Вода? А графин? Его когда мыли? Такие графины на стол ставят?! Позвать метрдотеля! Хозяина сюда! Как же вы нас накормите, если у вас так обращаются с гостями!! На ножах ржавчина! Ложки погнуты! Одна ножка стола короче других!! А? Позовите сюда полицию... Мы консулу пожалуемся!!! Все ваше гнусное заведение по косточкам разнесем!!!
Все обитатели ресторана мечутся около нас в паническом ужасе.
— Будет, — деловито говорит Мифасов. — Довольно. Теперь они подготовлены...
Мы сразу успокаивались.
И, действительно — после этого за нами ухаживали, как за принцами. Подавали лучшее вино, прекрасное кушанье, и счет предъявлялся потом такой честный и скромный, что всякий не отказался бы выдать за него собственную дочь."
- феноменально!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2010, 0:18 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12516
Репутация: 2497

Откуда: ӟуч городын моряк
Памятник Аверченко в коммунякистом городе, поставить нереально, а вот мемориальную доску.Найдите где он жил, и поставьте.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2010, 20:37 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 20:31
Сообщения: 3
Репутация: 0
Я тоже очень люблю Аркадия Аверченко :rose:
Памятник ему-очень нужное дело. пока никак этот вопрос не решился?
я вот своими силами хочу в своем городе сделать бюст Аверченко. пока только макет из скульптурного пластилина... проблема как его отлить в форму...
а вообще, кто-нибудь знает, есть ли ему памятники в других городах?
про улицы вот говорили немного...
а музеи?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2010, 15:18 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2009, 19:54
Сообщения: 29
Репутация: 5
А В КАКОМ ГОРОДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ?
НЕТ ЕМУ НИ ПАМЯТНИКОВ, НИ МУЗЕЕВ. УВЫ, НИГДЕ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2010, 1:47 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 20:31
Сообщения: 3
Репутация: 0
в Тамбове =) вот и я по своим розыскам так и не нашла ничего о музеях и памятниках =(((( очень грустно...
поэтому у меня возникла идея сделать хотя бы бюст своими руками. мне кажется, очень неплохо получилось. я сделала его улыбающимся-ведь он король смеха :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2010, 14:20 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2009, 19:54
Сообщения: 29
Репутация: 5
Это - поступок!
Хотелось бы увидеть воочию.
Если можно - пришлите, мне, пожалуйста фотографию [email protected]
Я профессионально занимаюсь Аверченко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2010, 1:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 20:31
Сообщения: 3
Репутация: 0
спасибо, я сфотографирую и пришлю. я тоже занимаюсь Аверченко, пока только в самом начале пути... очень много сложностей в изучении...
вот и на этом форуме совершенно случайно оказалась, но тут нашла много интересного, что помогло продвинуться в работах. а еще мы планируем провести мероприятие в честь юбилеев АА 130 лет со дня рождения и 85 со дня смерти.
если есть желание представить какие-то разработки о Аверченко, можете, например, прислать и мы вас тоже отметим как исследователя и просто любителя. авторство-сохраним. X_NATALIA@inbox. ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А. Аверченко в Севастополе
СообщениеДобавлено: 21 май, 2012, 21:45 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1465

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
что нового про Аркадия Аверченко?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 114 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB