Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (16.00°C, ⇓752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 4:51

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 333 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 414 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2008, 21:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 21:37
Сообщения: 11
Репутация: 0
Привет всем сослуживцам! Имел честь служить на СКР "Ладном" 85-87 гг. под командыванием П.П. Журавлёва. Прочитал сообщения и "накатила" такая настальгия : вспомнил весь экипаж. по долгу службы обязан был знать всех. Не могу вспомнить фамилию старпома, который был перед Ломовым. Он ушёл командиром на один из СКРов нашей бригады. Кто может посвятить в историю гибили Чёрного, Миронюка и кого-то из офицеров- я к тому времени уволился.
Огромный привет Новосёлову! При мне он пришёл на корабль лейтенантом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 4:20 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2007, 0:02
Сообщения: 940
Репутация: 253
Санитар писал(а):
Привет всем сослуживцам! Имел честь служить на СКР "Ладном" 85-87 гг. под командыванием П.П. Журавлёва. Прочитал сообщения и "накатила" такая настальгия : вспомнил весь экипаж. по долгу службы обязан был знать всех. Не могу вспомнить фамилию старпома, который был перед Ломовым. Он ушёл командиром на один из СКРов нашей бригады. Кто может посвятить в историю гибили Чёрного, Миронюка и кого-то из офицеров- я к тому времени уволился.
Огромный привет Новосёлову! При мне он пришёл на корабль лейтенантом.

Это случилось 2 марта 1988г. За несколько дней до этого я попал в госпиталь, поэтому рассказываю со слов очевидцев. В этот день "Ладный" стоял где-то на Северной. До этого мы там никогда не стояли. Рядом была пришвартована какая-то дореволюционная посудина. Вечером часть офицеров и мичманов сошла на берег, в т.ч. командир и старпом. Старшим на корабле был ком. БЧ-2 Васильев. Через какое-то время обьявили штормовое предупреждение. Но вернуться на корабль уже было невозможно т.к. бухта была закрыта для катеров. Начался сильный шторм и старое корыто начало наваливаться на "Ладный". На корабле сыграли тревогу, несколько раз между кораблями заводили кранцы, но ничего не помогало т.к. было сильное волнение и кранцы просто стирало в труху. Шторм усиливался, в результате чего на этом пароходе оборвало концы(стальные тросы!) и он со всей силой начал бить "Ладный" в борт. Было принято решение о выходе в море, чтобы там штормовать. Ночью начали экстренно сниматься с якорей, но один якорь не выбрался полностью и не стал в клюз. Когда вышли в открытое море, волны начали бить якорь о борт корабля. Возникла реальная угроза пробить якорем дыру в носовой части и утопить корабль. Сыграли "боевую". Баковую группу (боцманов и "румын" собрали в шпилевой рубке (посту). Точно не помню как называется это помещение (там стоят пульты управления носовыми шпилями и все курят в непогоду). Была поставлена задача: кому-то надо было выйти на бак, снять стопор с якорьцепи, дождаться пока выберут якорь и снова ее застопорить. Задание было очень опасное, т.к. бак заливало волнами. Решили, что пойдут опытные старослужащие Миронюк(3 г.) и Руслан Черный (2,5 г.). Старшим с ними пошел кап. л-т Сальков. Когда они вышли на бак, их сразу же накрыла огромная волна. Ребята рассказывали, что было такое впечатление, будто бы корабль ударился об бетонную стену. Многие попадали с ног. Стало ясно, что случилась беда. Несколько человек, обвязавшись пожарными рукавами, вышли на бак. Черного и Миронюка на баке не было. Салькова нашли зажатого в металлических леерах. В лазарет его несли в одеяле. Его тело было похоже на холодец, ни одной целой кости. Умер он на следующий день не приходя в сознание. Тело Руслана нашли через несколько дней. Экспертиза показала, что он умер мгновенно. От Миронюка сначала нашли спасательный жилет. Через 2,5 месяца, в конце мая нашли и Миронюка, вернее то что от него осталось (опознали только по остаткам шинели). Его выбросило на пляж в районе Учкуевки. Похоронили их каждого у себя на родине. Салькова в Подмосковье, Черного в г.Счастье Луганской обл., Миронюка в Житомирской обл. Всех их посмертно наградили правительственными наградами. Только матерям от этого не легче. Вот такая грустная история. Если кто-то захочет дополнить меня, пишите.
А вы, по всей видимости, либо наш начмедслужбы Королев, либо фельдшер по имени Саша(фамилию не помню).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 4:23 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2007, 0:02
Сообщения: 940
Репутация: 253
Р.S. Кажется они успели выбрать якорь.

_________________
Лучше поздно, чем никогда, сказал старый еврей, положив голову на рельсы после прошедшего поезда.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 14:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 май, 2007, 12:22
Сообщения: 29
Репутация: 0
Прежде, чем выдавать такую информацию, Вы бы хоть проверили ее достоверность !!! События полностью искажены ! СКР "Ладный" вернулся после успешно выполненной ракетной стрельбы на приз ГК и был ошвартован на Куринной. Рядом стояла ни "дореволюционная посудина" а спасательное судно "Коммунна". Старшим на борту был командир к.3 р. Демиденко А.Е. После съемки с якорей и швартовов в тяжелейших штормовых условиях (ориентировались по локации и Инкерманскому створу, глядя назад !), корабль начал выходить из бухты. И моряки во главе со ст. л-том Щелчковым были накрыты волной не в море, а еще в бухте до прохода боновых ворот. Погибших наградили орденами Красной звезды посмертно.
Внимательнее нужно быть, когда описываете такие события !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 17:42 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 июн, 2007, 13:58
Сообщения: 656
Репутация: 12
Алексей ХАРЕБОВ писал(а):
Рядом стояла ни "дореволюционная посудина" а спасательное судно "Коммунна".
<...>
Внимательнее нужно быть, когда описываете такие события !

Согласен с Вами, надо быть внимательней!
"Коммуна" (бывший "Волхов") действительно до революции был построен см.
http://kchf.ru/ship/spasat/communa.htm


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 17:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 20:12
Сообщения: 20
Репутация: 0
у нас в центральном коридоре и в кубрике № 3 стенды висят с их фотографиями. щас не каждый моряк на такое способен. да что там моряк, некоторые мичмана и офицеры даже. щас не то воспитание какое было у вас. очень жаль.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: СКР Ладный
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 21:24 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 дек, 2007, 13:58
Сообщения: 14
Репутация: 0
Это случилось 2 марта 1988г. За несколько дней до этого я попал в госпиталь, поэтому рассказываю со слов очевидцев. В
А вы, по всей видимости, либо наш начмедслужбы Королев, либо фельдшер по имени Саша(фамилию не помню).[/quote]

Ну, Саня, у тебя и память! Описал почти всё точно, за исключением фамилии ст. л-нт Щалчков Сергей П(?) и корабль стоял тогда на 8-м причале, когда начался шторм (в ночь со 2 на 3 марта). А когда нужно было выбирать якорь, то корабль находился в 100 метрах от Боновых ворот и мы (боцмана и "румыны") тогда находились в тамбуре №2, когда было принято решение выправить якорь-цепь. А ст. л-нт Щалчков скончался 7 марта (я тогда ещё подумал "вот будет "подарок" матерям" на 8 марта). И в докторах у нас ещё тогда были ст. матрос Цулукия и матрос Ковтун. Сашина фамилия Федченко.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 21:42 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 21:37
Сообщения: 11
Репутация: 0
Привет карифаны! Фамилия моя Матиенко, я был сан-инструктором (шприцом). Очень хорошо помню ребят которые погибли Руслана Чёрного и Миронюка, не помню его имя, но позывной у него был "Федя". Офицера я в принципе вычислил раньше, потому что командиром баковой швартовой команды был ст.л-т Щелчков. Они по-моему все из "румын". Пусть господь упокоит их души...они были очень хорошие ребята. но я не был уверен в фамилии офицера.
Ковтуна помню, он пришёл мне на замену, но по-моему "шприц" он был никакой. хотелось бы узнать о судьбе С.Б.Королёва и В.Солодкова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 22:03 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 дек, 2007, 13:58
Сообщения: 14
Репутация: 0
Санитар писал(а):
Ковтуна помню, он пришёл мне на замену, но по-моему "шприц" он был никакой.




Ребята! Давайте не будем давать нелицеприятные оценки друг о друге. Наверно никому не будет приятно, если человек войдёт на форум и увидит там о себе, мягко говоря, не очень высокую оценку. Простите.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 22:11 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 21:37
Сообщения: 11
Репутация: 0
Я прошу извенения, сколько лет прошло. Не знаю чего это я вдруг. Спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 22:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 дек, 2007, 13:58
Сообщения: 14
Репутация: 0
Санитар писал(а):
Я прошу извенения, сколько лет прошло. Не знаю чего это я вдруг. Спасибо.



Всё О*кей!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: СКР Ладный
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 0:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 дек, 2007, 13:58
Сообщения: 14
Репутация: 0
Володя Новоселов также ушел с корабля в академию, затем служил преподавателем в родном училище, когда училище сократили перевелся преподавателем в академию тыла и транспорта в Питере. кап. 1 ранга. Мы с ним частенько пересекаемся, дружим семьями и пьем огненную воду.[/quote]


Я тоже помню такого. Но ещё лучше помню, как он закатил царский банкет, когда ему ст. л-та присвоили. Передавайте привет от бывших сослуживцев.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 1:04 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 янв, 2008, 6:36
Сообщения: 6
Репутация: 0
Ребята, здравствуйте все! Огромный привет Шурику Чернобаю, который не захотел меня узнавать. Ошевнев Сережа- дай краба, мы с тобой ДМБ играли!!! Саша Матиенко, я тебя сразу узнал, ты как в медицине? Я после Генки Ковтуна шприцем был,а до этого акустиком.
Я с 19-ти на вахте стоял на полубаке. Дуло так , что я к шторм-трапу ремнём пришкертовался и меня бросало... Меня не сняли... Потом не помню, то ли сменил кто, то ли аврал. Кранцы терло , как полову между пальцами, "Коммуну " валит на нас, на правый борт .а слева пирс. Старшим был Демиденко. А Васильев бегал.Бегунчик.Я набирать не могу. У меня кулаки сжимаются. Простите ребята. Я третий тост за тех, кто в море пью...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 1:11 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 янв, 2008, 6:36
Сообщения: 6
Репутация: 0
точки над і ставили когда флота ещё не было...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 3:11 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2007, 0:02
Сообщения: 940
Репутация: 253
Наконец-то здесь собралась настоящая кают-компания! Ребята, я очень рад видеть вас здесь, пока виртуально, но думаю, что скоро и реально! Хочу поблагодарить Вячеслава Владимировича Прокошева, за поддержку этого форума. Мне всегда интересно читать ваши сообщения. Чувстуется, что вы с теплотой вспоминаете годы службы на "Ладном". Большое спасибо Калугину Евгению ( не знаю ваше звание и должность), за ваши ответы. Мы хоть и давно служили, но до сих пор чувствуем себя членами экипажа славного сторожевого корабля "Ладный". Перефразируя известное изречение, можно сказать, что бывших моряков не бывает. Я думаю, что все меня в этом поддержат. И нам всегда интересно будет знать, чем сейчас живет "Ладный", какие у него проблемы, какие успехи.
Хочу поприветствовать всех братьев мариманов: Серегу Ошевнева, Володю Федченко (Здорово дружище!), Саню Матвиенко. Думаю, что скоро к нам присоединятся Леня Макариков и Вадик Финьков.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 4:04 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2007, 0:02
Сообщения: 940
Репутация: 253
Алексей ХАРЕБОВ писал(а):
Прежде, чем выдавать такую информацию, Вы бы хоть проверили ее достоверность !!! События полностью искажены ! СКР "Ладный" вернулся после успешно выполненной ракетной стрельбы на приз ГК и был ошвартован на Куринной. Рядом стояла ни "дореволюционная посудина" а спасательное судно "Коммунна". Старшим на борту был командир к.3 р. Демиденко А.Е. После съемки с якорей и швартовов в тяжелейших штормовых условиях (ориентировались по локации и Инкерманскому створу, глядя назад !), корабль начал выходить из бухты. И моряки во главе со ст. л-том Щелчковым были накрыты волной не в море, а еще в бухте до прохода боновых ворот. Погибших наградили орденами Красной звезды посмертно.
Внимательнее нужно быть, когда описываете такие события !

Я сразу-же сказал, что в тот день был в госпитале и писал , ссылаясь на расказы очевидцев. По поводу стрельб, спасибо, что напомнили. Корабль точно стоял на Северной стороне, а где конкретно я не говорил. Рядом стояло спасательное судно "Коммуна", спущеное на воду в 1913г., т.е. до революции. Состояние его, в 1988г., можно было оценить как "старая дореволюционная посудина", при всем моем уважении к этому кораблю. За командира на корабле ничего не могу сказать(был так был). За Щалчкова приношу извинения, забыл его фамилию. Просто фамилии Шалчков-Сальков созвучны, мог перепутать. По-поводу наград, я тоже не уточнял какие были. Насчет внимательности, я написал, чтобы меня дополнили. Не могу понять, что вас так задело в моем сообщении. Прошло почти 20 лет с того времени и неудивительно, что я мог что-то забыть. Если вы все так знаете и можете воспроизвести все события с хронологической точностью, пожалуйста пишите сюда свои сообщения и я с радостью буду их читать. Удачи вам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 4:26 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2007, 0:02
Сообщения: 940
Репутация: 253
Sergej4511 писал(а):
Санитар писал(а):
Ковтуна помню, он пришёл мне на замену, но по-моему "шприц" он был никакой.




Ребята! Давайте не будем давать нелицеприятные оценки друг о друге. Наверно никому не будет приятно, если человек войдёт на форум и увидит там о себе, мягко говоря, не очень высокую оценку. Простите.

Сережа, все нормально. Просто, как мне кажется, Саня до сих пор переживает за свой лазарет, в порядке ли он. Надо признать, что у Матвиенко всегда был порядок в санчасти. Этого никто не отрицает. Все инструменты и лекарства были на своих местах, халат белоснежный, всегда подтянут и аккуратен. В общем настоящий медик. А Гена Ковтун он просто был слеплен из другого теста. Не его это было призвание. Вот и все. Они просто разные.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 10:36 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 20:12
Сообщения: 20
Репутация: 0
лазарет нормальный. а вот с обеспечением слабовато. в халате говорите белом? честно говоря щас я его не видел вообще. "а остальное прикрасная маркиза, всё хорошо всё хорошо"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 14:13 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 21:37
Сообщения: 11
Репутация: 0
Я когда увольнялся в амбулатории забыл слайды, снимал нач мед Королев когда мы в атлантику ходили.Демченко пришел командиром приходилось все дембельское шхерить.Вопрос -крейсер Москва это Слава или я что то не понял.А теливизор первый появился в столовой команды и любимая передача, по крайней мере собирающая аншлаги,была аэробика.Кто помнит?или я не прав? Ребята спосибо за этот форум,это такой глоток свежего воздуха.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 14:59 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 20:12
Сообщения: 20
Репутация: 0
да. раньше была Слава, а сейчас гвардейский ракетный крейсер Москва. знак гвардия ей передал "Красный Кавказ". щас крейсер на боевой в Антлантике.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 19:38 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 дек, 2007, 13:58
Сообщения: 14
Репутация: 0
Luxor писал(а):
Ошевнев Сережа- дай краба, мы с тобой ДМБ играли!!!


Здорово Володя! Я тоже хорошо помню тот день (ДМБ). 8 июня, прекрасное солнечное утро, на горизонте Пицунда. Нас построили на юте (тебя, меня и Сашу Городничева), Ковшарь дал наставления, чтобы мы помнили флот и не позорили его и чтобы нормально добрались до дома и высадили на баркас, и пока мы добирались до берега, то всё время смотрели на корабль. И в конце Саша сказал: "сколько мы ждали этой минуты (чтобы уволиться), а сейчас уставились как дураки" или что-то в этом роде. Я иногда вспоминал тебя и особенно то, когда ты меня отправил на карантин во время дизинтерии. Я поначалу на тебя обиделся, а потом (когда почувствовал "шару", свободный график без построений, кино по ночам), то очень даже был рад, что ты меня туда направил. Так что воспоминания тёплые. Видал, что Саня Чернобай натворил, аж за сердце хватает. А ты Володя много не пей, а то видишь, даже писать спокойно не можешь (шутка). Всем пламенный флотский привет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 23:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 21:37
Сообщения: 11
Репутация: 0
Интересно узнать что в наличии осталось из боевых кораблей на Черноморском флоте,я помню Москва был крейсер вертолето-носец и Ленинград такой же проект. А Очаков, Азов это же были БПК первого ранга серьезные корабли. КЧФ называли королевским но мы в свое время легко противостояли янкенсам в средиземке,да и не только в средиземке и атлантика и индийский океаны наш Ладный везде побывал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2008, 23:33 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 янв, 2008, 20:12
Сообщения: 20
Репутация: 0
Москву и Ленинград продали Индии. помойму Москва по пути утанула. Азов списали. Очаков как всегда в заводе. на Чф корабли остались: Москва, Сметливый, Керчь, Пытливый и Ладный. Очаков не в щёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2008, 18:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 янв, 2008, 18:21
Сообщения: 11
Репутация: 0
Привет всем кто служил на Ладном с 1986 по 1989 осень. Меня на корабле знали как "Феня".
Вот с помощью Лени Макарикова вышел на этот форум.
Я служил в БИП БЧ-7 хотя изначально был акустиком.
Если кто нибудь знает что либо про Толика Кирсанова и Витька Онищенко отпишитесь.
А вообще про всех интересно кто, где и как.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2008, 18:56 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 янв, 2008, 18:21
Сообщения: 11
Репутация: 0
Добавлю.
Я на однокласниках.ру нашел Леню Макарикова. Сашу Козлова. Сашу Чернобая и Юру Бохонова.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 333 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 414 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 246 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB