Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓12.9°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 0:11

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2009, 0:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 фев, 2009, 23:57
Сообщения: 8
Репутация: 0
Я пытаюсь помочь найти сослуживцев Зиновия Крайтермана

вот некоторая информация,думаю, он уже путает даты гибели линкорна "Новороссийска" и еще что-то. Это его письмо:


"Линкор "Новороссийск",погиб в г Севастополе 29 октября 1955г. Я успел увести аварийную партию крейсера "Фрунзе",которой я командовал, за 5минут до опрокидывания линкора .Никто не погиб. Может кто отзовется? "


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2009, 0:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 фев, 2009, 23:57
Сообщения: 8
Репутация: 0
К сожелению не знаю - как разместить фотографию выпускников его морской академии, но она есть на сайте одноклассников по поиску Зиновий Крайтерман -ему сейчас уже 82 года- кто что знает или есть те, кто его знал - напишите...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2009, 0:53 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 фев, 2009, 23:57
Сообщения: 8
Репутация: 0
"1957год.Крейсер ЧФ "Куйбышев" Маршал Советского Союза Г.К.Жуков и его сопровождающие среди моряков крейсера.Я справа первый. Поход в Югославию и Албанию."
"Зиновий Крайтерман, 82 года, США, Индианаполис
В память о нашей юности. Живые, отзовитесь!"

"Я, еще в морской форме,нижний ряд,первый слева.К-р "Куйбышев" Отличные ребята!"

"Смена формы и платформы.Я и мои новые прекрасные ребята.Я,1-й ряд 2-й справа.Предшественники говорили,что здесь был осуществлен 1-й пуск баллистической ракеты."
"Моя жена Аннушка всегда ждала меня.Наша жизнь в основном состояла из прощальных и встречных поцелуев."
Я, к сожалению, смогла только скопировать комментарии, фотографии не умею переносить.Кто и что может сообщить о его сослуживцах?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2009, 1:53 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2006, 18:47
Сообщения: 4506
Репутация: 747

Откуда: Москва
Обалдеть! Еврей участвует в спасении "Новороссийска", а не отсиживается на берегу...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2009, 15:42 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 фев, 2009, 23:57
Сообщения: 8
Репутация: 0
Я бы просили отвечать по существу, а не давать злобные антисемитские комментарии. Глупо...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2009, 19:52 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
bujhjr писал(а):
Я бы просили отвечать по существу, а не давать злобные антисемитские комментарии. Глупо...
Это в его духе. Такой он у нас, хранитель традаций.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2009, 21:49 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 08 янв, 2005, 22:39
Сообщения: 415
Репутация: 299
Дата гибели линкора указано правильно. Трагедия произошла в ночь с пятницы (28.10) на субботу (29.10). Днем 28.10 ЛК "Н" был в море - стрелял универсальным (противоминным) калибром.
Старпом крейсера "Фрунзе" в ту пору - капитан 2-го ранга Амбокадзе. Может быть это поможет, хотя...
Если Вы пройдёте по этой ссылке (у меня эта ссылка не открылась + статья написано с большими отклонениями в ненужную сторону, ИМХО)
www.moria.hut1.ru/ru/almanah_07/01_220.htm
то увидите там упоминание о командире носовой аварийной партии с КРЛ "Фрунзе" Крайтермане - выпуск ЭТФ ВВМИУ им. Дзержинского 1950 года. Обратитесь в совет ветеранов КРЛ "Кутузов", председатель этого комитета - бывш. инженер-капитан 2-го ранга Николай Григорьевич Филиппович (в ту пору - командир ЭТД БЧ-5 КРЛ "Кутузов"), выпускник ЭТФ ВВМИУ им. Дзержинского в 1948-м году. Он знает всех электриков-дзержинцев той героической поры.
Успехов.
bujhjr писал(а):
Я бы просили отвечать по существу, а не давать злобные антисемитские комментарии. Глупо...

Поверьте мне, в сообщении Хранителя нет ни злобы, ни антисемитизма. Его нужно уметь читать между строк. Иногда - с точностью до "наоборот".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2009, 0:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 фев, 2009, 23:57
Сообщения: 8
Репутация: 0
спасибо бльшое - пока по ссылке тоже не получается, но бесконечно благодарю за участие и попытку помочь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2009, 1:03 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 фев, 2009, 23:57
Сообщения: 8
Репутация: 0
в догонку - я "познакомилась" с Зиновием Крайтерманом по интернету и меня бесконечно обрадовало и удивило, что человек в ТАКОМ возрасте освоил интрнет и ищет сослуживцев, поэтому и взялась помогать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2009, 13:27 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 08 янв, 2005, 22:39
Сообщения: 415
Репутация: 299
bujhjr писал(а):
Я, к сожалению, ...., фотографии не умею переносить...

Вот так, примерно
Изображение

Изображение

Похоже на то, что мой отец учился в одной роте с Крайтерманом, я это уточню. По крайней мере, командиром роты у моего отца тоже был инженер - старший лейтенант Василий Иванович Крылов (я Крылова видел уже в чине капитана 1-го ранга - "на траверсе" Адмиралтейства). Ну и, безусловно, они служили вместе на 50-й дивизии крейсеров эскадры ЧФ. Мой отец по боевому расписанию был командиром носовой аварийной партии (на другом корабле). Чудом остался жив в ту ночь - отец был "на сходе", вместо него на ЛК"Н" убыл замполит ДД БЧ-5 ст. лейтенант Дмитриев и погиб вместе с 28 матросами. Все фамилии этих матросов написаны на одном из памятников у "Скорбящего матроса".
Если что - отпишите мне в личку, я иногда здесь бываю на форуме.


Последний раз редактировалось Божья Искра 18 фев, 2009, 0:21, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2009, 20:52 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 фев, 2009, 23:57
Сообщения: 8
Репутация: 0
Да, точно эти фотографии я видела. На второй (на корабле) Зиновий Крайтреман крайний слевав певром ряду.Узнайти, пож-та у Вашего папы-помнит ли он Крайтермана? Можно ли их как-то связать будет хотя бы разок. Мне Крайтермна даже давал -как с ним связаться через "скайп", я, правда, не стала: (ну о чем мне с ним особо разговаривать)-а вот им , наверное, будет большая радсть пообщаться. Спасибо Вам!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2009, 23:08 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 08 янв, 2005, 22:39
Сообщения: 415
Репутация: 299
bujhjr писал(а):
Узнайти, пож-та у Вашего папы-помнит ли он Крайтермана? Можно ли их как-то связать будет хотя бы разок.

Я разговаривал с отцом сегодня. Да, они учились в одной роте, правда, Крайтерман старше отца на два года. Отец помнит его по фамилии - их несколько лет читали одним списком на вечерней поверке. Лично отец с ним не знаком - ни по училищу, ни по 50-й дивизии. Отец подтвердил тот простой факт, что крейсерская организация службы предписывала командиру ЭТГ по боевой тревоге командовать носовой аварийной партией.
Пошлите Вашему протеже в копии все мои сообщения, может быть ему будет интересно. Если он отреагирует на "координаты" отца - его фамилия ФЁДОРОВ, то я подумаю, как их связать.
А лучше будет, если Вы найдете координаты ветеранского комитета КРЛ "Кутузов" и организуйте связь с Н.Г. Филипповичем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2009, 11:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 фев, 2009, 23:57
Сообщения: 8
Репутация: 0
Я ему уже все переслала - спасибо. Попробую выйти на совет ветеранов


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 180 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB