Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑15.6°C, ⇑748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 11:03

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 101 сообщение ]  На страницу 1 2 35 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 10:22 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 18:20
Сообщения: 10178
Репутация: 1211

Постоялец: Интернет
Откуда: city Love
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Обращаюсь ко всем с просьбой о помощи в разъяснении некой ситуации.
В этом году, по возращению с БС некому кораблю (назовём его условно "Великий") были выплачены деньги за БС. По пришествию 3х месяцев выяснилось, что бухгалтер который делал начисление ввёл не правильный коэффициент на определённую выплату, и все в\с получили на 50-90 тысяч больше.
Естественно бухгалтер запаниковал, и со всех военнослужащих стали собирать рапорта, о том что они согласны что бы с них высчитывали по 20 % в месяц. Но многие отказались его писать, так как объяснений по какой статье (закону) были сделаны начисления и по какому приказу (закону) идёт лишение им объяснить отказались!
По воле судьбы (и приказа начальства) некоторые в\с были переведены на другой корабль, кто то уехал на классы... И "добрый" бухгалтер решил сделать "ход конём", выплатив 2 ДД и забрав с него 100% всей суммы, при этом не уведомив из в\с ни кого! суммы которую от вычел явно больше чем 50 % от ДД за 1 месяц...скажем так,в\с получил на руки за 2 месяца 50% своего ДД)))) и теперь может не в чём себе не отказывать :smith:
А вот теперь вопрос.... На сколько законны действия бухгалтера? Если не законны, что дальше делать в\с?


Последний раз редактировалось Ляночка_83 19 сен, 2015, 11:46, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 12:39 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн, 2005, 22:45
Сообщения: 2906
Репутация: 438

Постоялец: Автомобилист
Откуда: берутся дети ?
Измените формулировки, никто не лишил военнослужащего денежного довольствия !
Как начислили неправильно, так и удерживают неправильно. Добейтесь наказания Вашего бухгалтера и успокойтесь.

_________________
"Умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 12:49 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 18:20
Сообщения: 10178
Репутация: 1211

Постоялец: Интернет
Откуда: city Love
Niegelon
каким образом это сделать?
В данном случае удержали по "ошибки" не у одного в\с, а у порядка 100 человек! :idiot:
Семьи попросту остались без средств к существованию!
Разве законно снимать 100% суммы ошибки без согласия?!
И до каких пор, бухгалтера будут себя так вести? Они сделали ошибку, а наказывают военных!
Я понимаю, что переплата....но! можно как то обговаривать моменты выплат?
Злит то, что взяли и попросту с 2х ДД пришло 50% от одной!!! и это даже не прожиточный минимум!!! А многие снимают жильё, есть детки!
Если у кого то есть ссылки на законы и приказы, буду очень благодарна!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 14:17 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн, 2005, 22:45
Сообщения: 2906
Репутация: 438

Постоялец: Автомобилист
Откуда: берутся дети ?
Ляночка_83
как же плохо у Вас с понятиями :cry2:
Вы палку то не перегибайте про "без средств к существованию", да не приятно, да у всех есть траты, планы и т.д., но "существование" это несколько, если не сказать больше другое ...
Если муж не в состоянии сам найти основание для наказания "виновника торжества", то всегда можно обратиться за разъяснением (для начала) в органы прокуратуры, с просьбой дать правовую оценку тем или иным действиям, Но при этом не забывайте, что "сначала ищешь правду, а потом новую работу" ...

_________________
"Умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 14:50 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 18:20
Сообщения: 10178
Репутация: 1211

Постоялец: Интернет
Откуда: city Love
Niegelon писал(а):
Если муж не в состоянии сам найти основание для наказания "виновника торжества",
А с чего вы взяли,что я пишу про своего мужа? :wink: А вот в\с для кого интересуюсь,вот не поверите, с удовольствием, если не выход в море уже на другом корабле!
Niegelon писал(а):
Вы палку то не перегибайте про "без средств к существованию",
а вы думаете можно накормить ,одеть и оплатить кружки дорогу в школу двум детям на 13 500 в месяц?
ах,нет...извините,5 ушла на сбор в море....так что меньше!
Niegelon писал(а):
что "сначала ищешь правду, а потом новую работу
вот именно! это то и бесит, что наши безграмотные бухгалтера, зная что в\с не будет поднимать кипишь из-за боязни быть уволенным молча всё стерпит! Почему бухгалтер думает только про свою *опу, прикрывая её 100% удержаниями, но абсолютно не думает как будут жить остальные?! Я конечно понимаю,что многие из них считают (и не скрывая это говорят в глаза) что военные,тем более моряки вообще не за что получают ДД,да ещё и такое огромное!

Повторю вопрос, на сколько законно удерживать 70 % ДД ?! И как можно наказать бухгалтера!

Я тут не собираюсь устраивать демагогию и плачь! Я спрашиваю знающих людей о последовательности конкретных действий! Под*бки и выяснения на сколько в\с мужик или нет,прошу оставить при себе :rose:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 15:04 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2006, 2:08
Сообщения: 11512
Репутация: 1352

Откуда: мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?
Незаконно начислили, незаконно удержали. 1-1, НИЧЬЯ.

_________________
электромобиль = #никуданедоеду


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 15:28 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 18:20
Сообщения: 10178
Репутация: 1211

Постоялец: Интернет
Откуда: city Love
Bandit
да нет))) 2-0! :mrgreen:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 15:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 31 янв, 2012, 19:05
Сообщения: 49
Репутация: 12

Постоялец: Везде и всегда
Ляночка_83 писал(а):
Bandit
да нет))) 2-0! :mrgreen:
Не там вы пишите и не у тех спрашиваете, начфин все расскажет и покажет...
Я думаю все поняли что начфин это сайт...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 15:56 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 18:20
Сообщения: 10178
Репутация: 1211

Постоялец: Интернет
Откуда: city Love
Pesmaster
Все конечно то поняли, но у них голова дальше ЕРЦа не работает)))) Ну не могут они понять,как это так,что в\с не может контролировать ДД через личный кобинет :mrgreen:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 17:30 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 15 май, 2014, 9:14
Сообщения: 10944
Репутация: 2240

Постоялец: Везде и всегда
Ляночка_83

Читайте Гражданский кодекс РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Счетной признается ошибка, связанная с арифметическими действиями при расчете заработной платы, механическая ошибка при вводе данных в бухгалтерскую программу, а также ошибка, вызванная сбоем в работе бухгалтерской программы.

А Вашем случае явно была счетная ошибка.
Значит, надо возвращать.

_________________
Всю жизнь я страшно боюсь глупых.
Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.

(с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 17:48 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 18:20
Сообщения: 10178
Репутация: 1211

Постоялец: Интернет
Откуда: city Love
Ехидна
где счётная ошибка?
счётная это когда 2+2=5!
И ок, ни кто не собирался не возвращать!
В\с попросил бумагу, где написана сумма удержание, и основание! после этого хотел писать рапорт!
Но бухгалтер своевольничал!!! решил, " без суда и следствия" рубануть по 70 % в месяц!!!
я спрашиваю,про законность данных действий!!!
или опять глаза на всё закрыть,а они пусть и дальше имеют в\с за свои ошибки?!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 17:54 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 15 май, 2014, 9:14
Сообщения: 10944
Репутация: 2240

Постоялец: Везде и всегда
Счетная ошибка в данном случае - неправильный коэффициент, вы же сами написали.
Не на то умножили и не ту сумму в итоге выплатили.
Такие вопросы решаются только через суд, прав бухгалтер или нет.
Других способов решения пока не придумали, к сожалению.

_________________
Всю жизнь я страшно боюсь глупых.
Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.

(с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 19:49 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн, 2005, 22:45
Сообщения: 2906
Репутация: 438

Постоялец: Автомобилист
Откуда: берутся дети ?
Ляночка_83 писал(а):
А с чего вы взяли,что я пишу про своего мужа? :wink:
а с чего Вы взяли, что я пишу про Вашего мужа ?
Ляночка_83 писал(а):
вот именно! это то и бесит, что наши безграмотные бухгалтера, зная что в\с не будет поднимать кипишь из-за боязни быть уволенным молча всё стерпит! Почему бухгалтер думает только про свою *опу, прикрывая её 100% удержаниями, но абсолютно не думает как будут жить остальные?! Я конечно понимаю,что многие из них считают (и не скрывая это говорят в глаза) что военные,тем более моряки вообще не за что получают ДД,да ещё и такое огромное
зачем констатировать факты всем известные ...
Ляночка_83 писал(а):
Повторю вопрос, на сколько законно удерживать 70 % ДД ?! И как можно наказать бухгалтера!
ни насколько, затребовать выписку/распечатку ведомости и письмо в два адреса: суд, прокуратура ... ну можете ещё и командира порадовать ))
Ляночка_83 писал(а):
Под*бки и выяснения на сколько в\с мужик или нет,прошу оставить при себе :rose:
равно как и свои советы "что и где оставить", оставьте там же

_________________
"Умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2015, 20:37 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен, 2010, 12:26
Сообщения: 2340
Репутация: 74
Девушка, я так понимаю, что сначала ему излишне было выплачено денежное содержание, деньги потратили и потом узнали об ошибке. Почему ,когда получили з/п больше, чем положено, не поинтересовались? Проведут служебку, скорей всего, скажут, что была счетная ошибка, типа программы очень глюкнутые или фирма обслуживающая программы, сотрудник программы мог поставить неправильный коэффициент. Пусть попросит для начала за последние 3 месяца расчетный листок, там будет видны все начисления и выплаты.
Но в любом случае,удержания 70% и даже меньше незаконны, без согласия сотрудника. Может написать жалобу руководству для начала. Получит ответ, с этим ответом может уже дальше действовать. Следственный комитет, прокуратура, ох они любят такие жалобы))

_________________
Не бывает случайных встреч. Каждая из них - или испытание, или наказание, или подарок судьбы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2015, 10:01 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 18:20
Сообщения: 10178
Репутация: 1211

Постоялец: Интернет
Откуда: city Love
алекса1007 писал(а):
Девушка, я так понимаю, что сначала ему излишне было выплачено денежное содержание, деньги потратили и потом узнали об ошибке. Почему ,когда получили з/п больше, чем положено, не поинтересовались?
Повторюсь! Корабль пришёл с БС! Было выплачено по мимо ДД морские и переработка.
Распечатки ни кто на руки не давал!

Всем спасибо за ответы тут и в ЛС! :rose:
Стратегию решения вопроса в\с уже выбрал!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2015, 11:33 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 07 апр, 2012, 0:13
Сообщения: 1045
Репутация: 86
Забанен: Бессрочно
когда переплачивали, бабки схавали, все были довольны
распечаток никто не дал, а самому не видно? типа сраная сотка потерялась между триллиона
как возвращать, так заверещали
"стратегию решения вопроса"..........типа стратегический решала?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2015, 12:04 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 18:20
Сообщения: 10178
Репутация: 1211

Постоялец: Интернет
Откуда: city Love
иван иваныч ив писал(а):
как возвращать, так заверещали
ни кто не против возвратить! Дело в другом! Вы читаете вообще что я пишу,или делаете свои умозаключения?!
70 % удержания с ДД это не законно!!!!! Тем более ни кто ни кому не довёл на основание какого приказа будут делаться удержания!!!!

иван иваныч ив
Вы вообще получали морские+переработку+ДД в одной выплате?!
Вопрос фину был задан,чего так много? он объяснил это каким то приказом.....
а вот по этому именно приказу и был начислен не правильный коэффициент!!!
И вообще,в обязанности в\с входит знать что за что он получает?! знание приказов по выплатам?
Или это всё же обязанность финансистов и бухгалтеров??!!

Извините,но если в\с ,допустим в БИЦе сделает не правильный расчёт и передаст и снаряд полетит не в учебную цель , а в гражданское судно (я образно) кто за это отвечать будет?!
правильно,в\с! так как это эго ответственность! Так по чему вы перекладываете ответственность "горе" бухгалтеров на в\с?! Они в конце концов за это зп получают! Не умеют\не знают\не справляются, освободите место тем кто будет справляться!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2015, 12:19 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 07 апр, 2012, 0:13
Сообщения: 1045
Репутация: 86
Забанен: Бессрочно
что у Вас с применением восклицательных знаков?
"Не умеют\не знают\не справляются, освободите место тем кто будет справляться!!!" Это про бпк Керчь?
не читайте приказов, смотрите Киселев-ТВ
"в обязанности в\с входит знать что за что он получает?!" это шедеврально


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2015, 12:27 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 18:20
Сообщения: 10178
Репутация: 1211

Постоялец: Интернет
Откуда: city Love
иван иваныч ив
Большое количество восклицательных знаков,всего лишь эмоции,так как в прошлом году моя семья была в точно такой же ситуации,когда 2 года начисляли не правильно коэффициент за выслугу лет,а потом решили 100 тысч за 4 месяца удержать!
А главное меня тогда поразили слова нашего бухгалтера (до словно): " Была бы моя воля,я бы всё одним махом вычел,а то вы и так до*рена получаете не за что,да ещё и заграницу на халяву смотрите! Вон,машин себе понакупили,а мы тут за копейки ваши тысчи должны считать"
При чём нам также не довели о переплате,а о ней я узнала получая деньги через кассу за мужа по доверенности пока он был на БС.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2015, 15:11 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 07 апр, 2012, 0:13
Сообщения: 1045
Репутация: 86
Забанен: Бессрочно
сотка за четыре месяца вполне подъемные деньги.
а тыловички, которые говорят: "что вам здесь надо, идите на железо", были всегда
это не открытие Америки


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2015, 15:29 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 18:20
Сообщения: 10178
Репутация: 1211

Постоялец: Интернет
Откуда: city Love
иван иваныч ив писал(а):
сотка за четыре месяца вполне подъемные деньги.
конечно,я не спорю))))) но только тогда,когда у тебя нет троих детей из которых двое школьников , жены в декрете,съёмной квартиры и машины в кредит :up:
иван иваныч ив у меня создаётся впечатление, что мы с вами разговариваем на разных языках!
Вы случайно не "горе" бухгалтер?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2015, 15:35 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 07 апр, 2012, 0:13
Сообщения: 1045
Репутация: 86
Забанен: Бессрочно
я не горе-бухгалтер, не радость-бухгалтер, и не бухгалтер. но правилами бухучета владею
машина в кредит это аргумент, под дулом пистолета брали?
завтра днр с лнром захотят бабла на восстановление, премии уйдут в прошлое.
чем отдавать будете?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2015, 15:41 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2011, 12:37
Сообщения: 12439
Репутация: 1918
.

_________________
- А ты без очков красивее!
- Ты тоже красивее, когда я без очков.


Последний раз редактировалось kassiya 14 авг, 2017, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2015, 15:58 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 07 апр, 2012, 0:13
Сообщения: 1045
Репутация: 86
Забанен: Бессрочно
она из city Love


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2015, 16:04 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 18:20
Сообщения: 10178
Репутация: 1211

Постоялец: Интернет
Откуда: city Love
kassiya
Повторюсь))))
В похожей ситуации моя семья была летом прошлого года и многие форумчане мне тогда очень помогли советами и выписками из приказ! у нас уже срок давности дааавно прошёл)))
Сейчас совершенно другая история с другими действующими лицами!

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Еще одна проблема заключается в том, что закон не содержит определение счетной ошибки. Поэтому отнесение к ошибке того или иного обстоятельства полностью остается на усмотрение судов. Некоторую ясность в вопрос о критериях счетной ошибки вносит письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1 . Согласно его позиции, счетной считается только арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов. Это мнение разделяет и Верховный суд РФ. Он указал, что повторная выплата заработной платы за один и тот же период не является счетной ошибкой (определение Верховного суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17). В то же время практически во всех компаниях действия с заработной платой осуществляются с применением различных бухгалтерских программ. И часто неправильное начисление зарплаты связано как раз с техническими проблемами программного обеспечения. Отметим, что некоторые суды уделяют таким обстоятельствам повышенное внимание. Если ошибочное начисление связано с программным сбоем, то взыскание с работника подобных сумм признается законным. Это обстоятельство принял во внимание Санкт-Петербургский городской суд в своем определении от 07.08.2012 № 33-10715/12 . Повысить шансы работодателя смогут доказательства, подтверждающие, что счетная ошибка произошла при отсутствии человеческого фактора и была связана исключительно с программным сбоем. В частности, один из судов обратил внимание на разность сумм, которые должны были быть выплачены работнику и сумм, которые фактически были ему перечислены.
И кстати,создала я эту тему не только потому что это когда то коснулось моего мужа,а теперь и друзей....
в этой ситуации может оказаться ЛЮБОЙ в\с в не зависимости от звания и должности. Возможно то что тут многие написали (из законов и приказов) кому то сохранят нервы,а возможно и деньги :rose:

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
Как и в случае с удержанием вследствие причинения материального ущерба, в данном случае также важно заручиться согласием работника. Если такого согласия не будет, то есть риск, что действия работодателя будут признаны незаконными (определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.01.2012 № 33-238). Обратите внимание, что может быть признано незаконным не только удержание из фактически выплаченной зарплаты, но и безосновательное уменьшение размера начисленных, но еще не выплаченных сумм (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.01.2011 по делу № А63-4580/2010).



Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 101 сообщение ]  На страницу 1 2 35 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB