Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓21.1°C, 751 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 май, 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 324 сообщения ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2010, 17:55 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2010, 15:22
Сообщения: 2562
Репутация: 409

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мир
Шуршик писал(а):
ага. только если двигается только 1 палец, то можно, допустим, обучать ребенка, но зачем общеобразовательная школа. уж лучше бы что-то более интересное. или кружки-секции. в школах, как правило учатся, что б потом знаниями как-то пользоваться.

Между прочим,как известно,Циолковский практически ничего не слышал,однако...............Тот,кто хочет чему-то научиться - тот непременно добьётся своего.

_________________
+7 978 768 43 58
*Пошив чехлов на на все виды мебели : декоративные, защитные.
*Установка авточехлов, перетяжка, ремонт сидений
  • Таро не врут - им нечего скрывать, в отличии от людей, бесконечно меняющих маски.
_______________________________________________________________________________


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2010, 18:43 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 май, 2009, 18:11
Сообщения: 68
Репутация: 4
Шуршик писал(а):
не пойму, зачем человеку, у которого "двигается только 1 палец" нужно среднее образование?


Приведу вам пример:
В городе Тула живёт девочка Наташа Луговая, у которой очень тяжёлая форрма ДЦП, но интеллект в норме, она учится по программе общеобразовательной школы, знает английский язык, пишет стихи, мечтает стать детской писательницей. Её мама - таланливый дефектолог разработала программу обучения письменной речи для таких деток. Дети общаются с помощью магнитной доски с буквами, а девочке Наташе трудно даже показать на соответствующую букву, но интеллект и сила воли там такие, что не каждому взрослому дано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2010, 18:47 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 май, 2009, 18:11
Сообщения: 68
Репутация: 4
Шуршик писал(а):
ага. только если двигается только 1 палец, то можно, допустим, обучать ребенка, но зачем общеобразовательная школа. уж лучше бы что-то более интересное. или кружки-секции. в школах, как правило учатся, что б потом знаниями как-то пользоваться.

Только далеко не все потом ими действительно пользуютя, кому-то хоть ушами двигай никакое образование не поможет


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2010, 14:59 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 24 окт, 2007, 0:03
Сообщения: 1866
Репутация: 83
я ж не писала, что не надо развивать, заниматься. но зачем ему геометрия(где вобще-то чертить надо) в объеме средней школы, например?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2010, 17:54 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 май, 2009, 18:11
Сообщения: 68
Репутация: 4
А как же пространственное мышление развивать? Есть компьютерные программы, где не надо чертить, нужно просто обладать соответствующими знаниями. И если далее планируется высшее образование, то сначала вообще-то надо школу закончить. И вообще откуда у вас такие вопросы, мы что все в жизни чертёжники или ботаники? А в школе ведь все учились.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2010, 18:07 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 май, 2009, 18:11
Сообщения: 68
Репутация: 4
Здесь про Наташу Луговую и её маму. Пост от 23.1.2009
http://www.rodim.ru/conference/index.ph ... opic=81389


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2010, 22:37 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн, 2007, 18:26
Сообщения: 1423
Репутация: 119

Откуда: из детства! Нам надо шоколада!
yuka писал(а):
..Каждый день откладываю свой визит в ближайшую школу,просто БОЮСЬ услышать,то что и здесь пишут...
Нам очень нужна инклюзия! На сегодняшний день для меня был бы идеальный вариант - домашнее обучение и хотя бы 1 раза в неделю посещать школу.

yuka, у моих знакомых в Симферополе дочка с синдромом Дауна ходит в школу "посидеть" на уроках вместе с детьми - мама просто подошла к директору школы и просто попросилась к ним - неофициально. Да, директор оказался хорошим человеком, но ведь оказался! И без знакомства, без взяток, просто повезло! Не бойтесь, сходите, хороших людей много. yuka, мне кажется, что и здесь, вроде, не пишут ничего плохого про особенных детей..

_________________
www.milkbaby.ru Поддержка грудного вскармливания +7-926-926-9853


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2010, 22:43 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн, 2007, 18:26
Сообщения: 1423
Репутация: 119

Откуда: из детства! Нам надо шоколада!
SKRIPACH писал(а):
..И вообще откуда у вас такие вопросы, ...

Честно говоря, вопрос был хороший :)

_________________
www.milkbaby.ru Поддержка грудного вскармливания +7-926-926-9853


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2010, 22:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 май, 2009, 18:11
Сообщения: 68
Репутация: 4
уuka, а почему вам отказывают в домашнем обучении и посещении школы? Я думаю вам нужна для этого справка с ПМПК.
Девочки, кто занимается внедрением инклюзии в Севастополе, вы просто большие молодцы, верю, что у вас всё получится! Хорошо бы начать с одной экспериментальной группы или класса, в которую попадут хотя бы несколько детей, да и родители помогут на общественых началах, а дальше, когда обозначатся и решатся всяческие нюансы, мне кажется дело пойдёт лучше. Удачи вам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2010, 23:26 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 26 май, 2007, 13:40
Сообщения: 1219
Репутация: 189

Откуда: Севастополь. Пр.Победы
Когда схожу в школу,отпишусь.В домашнем обучении пока никто не отказывает пока.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2010, 23:32 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 9:30
Сообщения: 7107
Репутация: 423

Постоялец: Интернет
Откуда: Стрелка
Если ребенок не агрессивен, то почему он не может учиться с остальными? Я понимаю, что на это нужны средства, но вот вопрос нужности этого мне совершенно не понятен. Любой деть должен общаться со своими ровестниками, должен учиться жить в коллективе. Это должно быть нормой. А "зачем?", пусть он уж сам потом решает )

_________________
:friend:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2010, 23:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 дек, 2010, 17:36
Сообщения: 24
Репутация: 4
Если сам ребенок не против, то пускай бы учился со всеми, но нужно брать во внимание, что бывают очень жестокие дети, которые воспринимают чужую патологию, как возможность поиздеватся.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2010, 0:30 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:22
Сообщения: 1217
Репутация: 80
MTV0037
Чаще всего так оно и есть. Поэтому начинать надо с малявок - детского сада. (Я бы даже и с яслей начала). Когда дети только начинают изучать мир, других людей. Они не понимают, что тот - "с диагнозом", а этот - "норма". Если будут общаться с разными детками, то и в школе будут понимать, что нет "больных", а есть ПРОСТО ЛЮДИ!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2010, 0:48 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 9:30
Сообщения: 7107
Репутация: 423

Постоялец: Интернет
Откуда: Стрелка
Ну видимо мне опять-таки повезло с детьми:) Мои на деток с отклонениями не реагируют. Максимум могут спросить -почему, например, в коляске. Я объясняю. И все -вопрос исчерпан.

_________________
:friend:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2010, 1:00 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:22
Сообщения: 1217
Репутация: 80
Ujcnm
Скорее всего Вашим детям повезло с родителями (т.е с Вами), которые как раз и воспитали их (детей) такими, что не тыкают пальцами на инвалидов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2010, 20:40 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007, 23:22
Сообщения: 367
Репутация: 29

Откуда: Севастополь
Lyalka писал(а):
MTV0037
Чаще всего так оно и есть. Поэтому начинать надо с малявок - детского сада. (Я бы даже и с яслей начала). Когда дети только начинают изучать мир, других людей. Они не понимают, что тот - "с диагнозом", а этот - "норма". Если будут общаться с разными детками, то и в школе будут понимать, что нет "больных", а есть ПРОСТО ЛЮДИ!!!

С яслей может и рано, но что маленькие дети не будут травить других детей так это точно. Мы с сестрой в 5 лет дружили с глухим мальчиком. Абсолютно нормально играли, понимали друг друга. Единственное неудобство помню, что его нельзя было издалека позвать. Даже в мыслях дразнить и обижать его не было.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2010, 0:06 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2008, 3:04
Сообщения: 4306
Репутация: 330

Откуда: Остряки
Тала писал(а):
ну вот, посмотрите - http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt_wi ... res.html#2 - как раз ответ на Ваш вопрос...

Тала, а я то прочитала и проплакала часа два.((((( такое не должно происходить.

_________________
Косметика Mary Kay, бесплатные консультации по макияжу и уходу за лицом.

Группа VK https://vk.com/kosmetica_lux


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2010, 1:30 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 14:03
Сообщения: 1237
Репутация: 90

Постоялец: Мамочки
Откуда: Летчики
Если можно я тоже присоединюсь к обсуждению))) За мой небольшой педагогический опыт (5лет) работы в начальной школе у меня в классе было три ребёнка, которым не давались основные учебные предметы(труд, ИЗО, физкультура не в счёт) - не берусь утверждать, что ЗПР,т.к родители категорически отказывались от прохождения ПМПК, несмотря на неоднократные постоянные просьбы завуча, психолога, меня как классного руководителя..Да, дети не писали под диктовку, да не могли воспроизводить текст, математика вообще отдыхала, слоговое чтениие...... Если один ребёнок был спокоен на уроках, то другой -маленький егоза на первой парте))))) И такие дети постоянно в общеобразовательных школах в обычных классах. Я так думаю, что это правильно. Хотя одна девочка у меня ушла в спец школу как я ушла в декрет- недавно видела родителей она там- звёздочка, чуть ли не отличница. С удовольствием ходит в школу, старается.
Мне кажется надо смотреть по деткам, как они себя чувствуют в коллективах, как общаются. А учебная программа не даётся иногда и здоровым детям.
У нас в школе есть дети-инвалиды, дети с ДЦП и я например этому рада. Для них общение, нахождение в социуме намного важнее чем учёба. К тому же дома родители сами занимаются по нужным методикам и программам это нормально.
Моё имхо- открытое общество во всех сферах для таких детей.

_________________
К своей любимой женщине нужно относиться так... чтобы потом не спрашивать у ясеня….


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011, 14:35 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн, 2007, 18:26
Сообщения: 1423
Репутация: 119

Откуда: из детства! Нам надо шоколада!
heliga писал(а):
..Моё имхо- открытое общество во всех сферах для таких детей.

heliga, спасибо! Ваш пост - подтверждение, что инклюзия - это не только не сложно, но и естесственно, если у учителя есть базовая уверенность, что все люди имеют право на жизнь. А в какой школе Вы преподаете?

_________________
www.milkbaby.ru Поддержка грудного вскармливания +7-926-926-9853


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2011, 20:22 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн, 2007, 18:26
Сообщения: 1423
Репутация: 119

Откуда: из детства! Нам надо шоколада!
Мы сегодня ездили в Управление образования на совещание по инклюзии. Выяснили, что первые группы скорей всего откроются в садах №№15,19 и будет назначен еще один сад.

Елена Ивановна МИргород (дошкольное образование) сказала, что к ним не поступали запросы от родителей - никто из родитеей не просит определить его ребенка в инклюзивную группу.

В связи с этим предложение:

Во-первых, кто хочет отдать ребенка в инклюзивную группу и собирается идти в гороно записываться в садик - говорите о том, что ВАшему ребенку нужна инклюзия!

Во-вторых, напишите мне - составим письмо и отправим лично Елене Ивановне. Всем удачи! Прорвемся :)

ЗЫ. К родителям будущих школьников - предложения аналогичные! :friend:

_________________
www.milkbaby.ru Поддержка грудного вскармливания +7-926-926-9853


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2011, 20:32 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009, 22:43
Сообщения: 297
Репутация: 22
Не знаю,в эту ли темку написать...у нас во дворе одно время гуляла молодая пара с ребенком.Оба и муж и жена инвалиды с детства-ДЦП,он ходит с палочками,она-получше,но в очках с толстенными стеклами и нарушением речи.А ребеночек абсолютно здоровый карапуз! После этого мое отношение к таким людям совершенно поменялось,я поговорила с этой девочкой и была просто восхищена,столько силы воли,такое желание жить полноценно!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011, 16:17 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр, 2009, 19:00
Сообщения: 1168
Репутация: 36

Откуда: Севастополь
Я мама ребенка с Синдромом Дауна. Я помагаю Тале в вопросе по поводу развития инклюзии у нас в городе. Я согласна с другими родителями, что инклюзия не для всех детей, в этом вопросе надо подходить индивидуально к каждому ребенку. И уж тем более НЕЛЬЗЯ закрывать спецсады и интернаты.
Лично для моего ребенка инклюзия нужна для социализации в обществе, логопеда- дефектолога мы посещаем отдельно. Нам просто надо общение с обычными детьми.
А на счет того, что наши дети жестоки - далеко не все. Лично когда мы с Кирюхой приходим играть на детскую площадку, то не разу не слышали негатива в нашу сторону, наоборот как-то получается, что Кирюха оказывается в центре внимания, его все любят. У нас единственная проблема ребенок до сих пор не говорит( он уже говорил к 2м годам около 10 слов, но после операции на сердце и 9часового наркоза замолчал.). Нам очень нужно полноправное общение со сверстниками. Когда слышишь от чиновников, что при таком диагнозе нам не место даже в инклюзивной группе, то очень хочеться выть. Господа все дети настолько разные, не надо гнать всех под одну гребенку. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход!

_________________
[img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php ... 7/line.gif[/img]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2011, 21:45 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 28 янв, 2011, 12:18
Сообщения: 2
Репутация: 0
не могу остаться равнодушной,когда читаю такие темы!
сразу приношу свои извинения,я не буду называть данных человека.просто выскажусь,была в шокеэто хорошо когда и окружающие и сами родители понимают.но существует так, что мама,будучи мамой ребенка инвалида, стесняется его,не где с ним не появляется,дома постоянно кричит и ругает за все!!!!!!!!!уходит, оставляя ребенка одного дома на целый день!!!!!!!!никаких знаков внимания со стороны мамы,как мамы!!!!!!!!!!!! ребенок,очень замкнутый, в школе над ним смеются!!!!!!!!!!!(а на самом деле очень талантливый,хочет все увлекаться и музыкой и другими)
вот пишу сейчас а у самой слезы на глазах!!!!!!!!!!!!!!!(((((


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2011, 13:37 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн, 2007, 18:26
Сообщения: 1423
Репутация: 119

Откуда: из детства! Нам надо шоколада!
htrchjkp писал(а):
..У больных детей, как правило, уже ни чего нельзя радикально исправить, на пример в функциях речи, восприятия, движения ребенка в силу природы самой болезни...

Средняя температура по больнице :? У каких "больных" детей?

Дети с синдромом Дауна научаются говорить, ходить, решать примеры и делать все то, что умеют делать дети без этого диагноза. Им сложнее, да. Но при помощи специалистов и родителей они справляются.

htrchjkp писал(а):
..У здоровых детей, все же идет обучение ребенка и прогресс. Если их смешать, может получиться не гуд. Больной ребенок начнет спустя время сильно отставать от других, от чего у него могут резвиться комплексы, он может получить психотравму...


Ребенок с синдромом Дауна, действительно, будет отставать от других детей, причем, сразу. И это проблема, если речь идет об обычном образовании. Но в этой теме обсуждается инклюзия! В инклюзивной группе детей не сравнивают друг с другом. Их сравниват с самими собой - каким был ребенок и каким стал, что не умел и чему научился. Инклюзия, действительно, дает право детям быть самими собой - это гуманная идея. Которую, к сожалению, совсем несложно испортить.

Грустно, что педагоги так привыкли учить и так не привыкли учиться - большинство педагогов с умным видом повторяют друг за другом расхожие нелепицы про инклюзию и мало кто знает и хочет узнать, что же это такое.. К счастью, есть и хорошие педагоги, и я очень этому рада! :)

htrchjkp писал(а):
...Целесообразным представляется предварительная коррекционная работа с больными детьми на соц адаптацию. Риск есть, но пробовать думаю нужно.

Да, прежде чем ребенок с особенностями развития пойдет в инклюзивный сад, ему необходимо походить в адаптационные группы, например, в коррекционном саду или, например, в Севастополе все дети с синдромом Дауна ходят на частные развивалки.

_________________
www.milkbaby.ru Поддержка грудного вскармливания +7-926-926-9853


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2011, 13:43 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн, 2007, 18:26
Сообщения: 1423
Репутация: 119

Откуда: из детства! Нам надо шоколада!
DANA345 писал(а):
не могу остаться равнодушной,когда читаю такие темы!
сразу приношу свои извинения,я не буду называть данных человека.просто выскажусь,была в шокеэто хорошо когда и окружающие и сами родители понимают.но существует так, что мама,будучи мамой ребенка инвалида, стесняется его,..

Очень жаль и маму и ребенка :(


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 324 сообщения ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @НИКА@ и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB