Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓25.60°C, ⇑752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 867 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 2235 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2016, 17:17 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 27 окт, 2016, 15:17
Сообщения: 224
Репутация: 12
mashtaler-alf писал(а):
Ребята, есть упаковка полосок Ай-чек 50шт.Меняюсь на килограмм мандаринок)
http://vk.com/mashtaleralf
это как?

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:
Tashka писал(а):
1nataboz писал(а):
Есть приборы в которые одновременно и мониторинг глюкозы входит и помпа. два в одном. вот мне хочется узнать сколько у вас на расходники в месяц уходит, по отдельности и на мониторинг и на помпу.
Я знаю все помпы с мониторингом, которые существуют в мире, напишите какую вы рассматриваете - я напишу сколько стоят расходники. Если вы пытаетесь сравнить что будет дешевле - купить например Медтроник или поставить Акку-Чек (Омнипод) и вариантов много мониторинга есть, то- медтроник 722 будет чуть дешевле (наверно, цена каждый день может меняться). Но вам же это покупать самим, зачем?) Но я бы своему ребенку медтроник не поставила,у них там только Veo заманчивая, а точнее поставила бы ( это я сейчас, через год умничаю), но сняла месяца через 2 и всю жизнь потом говорила что ой, вот нам не подошло, мы наверно особенные, и чего эти помпы все хвалят.
Если все знаете подскажите, пожалуйста, какой прибор лучше купить и сколько это будет по расходникам в месяц?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2016, 21:58 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 15 апр, 2012, 21:32
Сообщения: 1220
Репутация: 100

Откуда: Севастополь
Отдам Лантус.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2016, 0:50 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Уважаемые друзья и читатели, мы - родители и дети с диабетом, создали сообщество DiaUnity для Крыма и Севастополя:

Мы в сети:
posting.php?mode=edit&f=21&p=26011093 - наша тема на Севастопольском форуме
https://vk.com/club134103930 - наша группа в ВК, открытая группа, будем рады всем
http://diaunity.com - наш сайт для DiaUnity
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?p=25887202 - очень важная тема "Полезные сведения для жизни людей с диабетом второго типа"

Проводим совместные мероприятия и планируем в Новом Году-2017 много интересного и полезного.
***
Сайт совсем еще дитя, пока он про смысл, а не про красоту, со временем добавим и картиночек, фоточек и удобства для глаз.
Для сайта с удовольствием примем ваши рассказы, истории, статьи, видео, фото, любое творчество, связанное с Диажизнью.
Напомню, что в первом посте этой темы (он не сквозной) - много важного для севастопольцев.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Последний раз редактировалось Kostochka 20 дек, 2016, 0:13, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2016, 23:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 14 апр, 2010, 18:52
Сообщения: 8
Репутация: 0
Доброго времени суток, девчонки!!))) Краем уха слышала, что выплачивают одноразовую материальную помощь семьям с детками-инвалидами. Может подскажет кто адрес где документы подавать?

_________________
[email protected]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2016, 23:49 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Получал ли кто-нибудь средства из маткапитала для ребенка именно с диабетом?
До сих пор было известно о трех способах использования материнского капитала, если кратко, то вот они: улучшение жилищных условий, оплата обучения, накопительная часть пенсии матери.
В Севастополе некоторые владельцы сертификатов уже использовали материнский капитал — именно для самого популярного направления — улучшения жилищных условий.
Однако для родителей, воспитывающих ребенка-инвалида и имеющих право на использование материнского капитала существует Четвертый способ.

18 мая 2016 вступил в силу порядок направления средств материнского капитала на покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Правительство утвердило специальный Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Потратить средства материнского капитала можно только на те товары и услуги, которые включены в данный Перечень.

Я приведу Список товаров здесь полностью, но под спойлером:
► Показать
Это товары.

Услуга же разрешенная только одна — это услуга чтеца-секретаря.

Федеральный закон№ 348-ФЗ от 28.11.2015 внес поправки и изменения в действующий Закон№ 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Вот какие изменения:

С 1 января 2016 года средства можно использовать «на покупку товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов».
Товары и услуги должны быть описаны в ИПРА (Индивидуальная программа реабилитации или адаптации).
Деньги можно направлять на любого ребенка в семье, наступления трех лет можно не ждать.
Сначала нужно самостоятельно купить товар из Перечня, затем предоставить все необходимые документы — только после этого расходы будут компенсированы из ваших же средств материнского капитала. Здесь, вероятно, много «подводных камней». Деньги будут перечислять в безналичной форме на банковский счет владельца сертификата.
При подаче родителями Заявления о распоряжении по выбранному направлению расходования материнского капитала необходимо предоставить акт проверки органами социального обслуживания по месту жительства, подтверждающий получение услуги или факт покупки товара из установленного Правительством Перечня.
Это четвертое направление — большой успех в трудном деле освоения материнского капитала. Недостатков и недоработок, конечно, очень много, например, не учтены интересы семей, воспитывающих одного ребенка-инвалида. Такая семья не имеет права на получение материнского капитала.

Так же не оправдались ожидания возможностей оплаты услуг для детей-инвалидов. Прописанная в законе единственная услуга — возможность нанять чтеца-секретаря» — выглядит почти насмешкой, когда вспоминаешь о стоимости услуг ортодонта, логопеда (это, конечно, не про сахарный диабет).

Итак, начинать надо с ИПРА — если ИПРА будет содержать мероприятие, товар или услугу, имеющееся в новом правительственном перечне, родители смогут подавать заявку в Пенсионный Фонд на использование денег.
Как использовать это на практике в Севастополе, и можно ли каким-то образом применить товары из Перечня для ребенка с сахарным диабетом первого типа?
Пойду завтра на Балаклавскую с Перечнем распечатанным и буду спрашивать.
Можно ли купить, например, компьютер?
Напишу.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2016, 12:12 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 14 апр, 2010, 18:52
Сообщения: 8
Репутация: 0
Девчонки и мальчишки! Ура! Свершилось!) Эндокринологи сказали, что теперь детишкам можно кровь на гликированный гемоглобин сдавать из пальца, у нас на Комплексе, в клинической лаборатории!

_________________
[email protected]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2016, 20:50 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2009, 1:53
Сообщения: 810
Репутация: 75

Откуда: Севастополь
Tashka
Как здорово! Спасибо за приятную новость!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2016, 7:41 
В сети
*******

Зарегистрирован: 06 янв, 2015, 18:53
Сообщения: 4816
Репутация: 1196

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Кемеровская область - Кузбасс
Подросткам старше 14 лет с сахарным диабетом при отсутствии осложнений в инвалидности отказывается
http://doctorpiter.ru/articles/14949/#add-comment
по Приказу от 17.12.2015 № 1024н
http://docs.cntd.ru/document/420327890.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2016, 13:00 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Юрист1
Подросткам старше 14 лет с сахарным диабетом при отсутствии осложнений в инвалидности отказывается
Пожалуйста, ткните меня туда, где в приказе 1024 именно про возраст 14 лет:
Не могу найти строку про возраст.

Я однако продолжу утверждать, что это лотерея.
Знаю лично детей с приличной компенсацией, которые получили в 2016 году после утверждения приказа 1024 инвалидность до 18 лет, совершенно не прилагая никаких усилий для этого. Просто рутинно пришли на комиссию, без особенной подготовки. Из российских городов. Знаю также тщательно подготовившихся, с тяжелым течением, с бессимптомными гипами, документы которых не изучал никто на комиссии, и им было отказано, и малышам и постарше. Конечно, таких больше.

Несколько положительных примеров из 2016 года (этих людей лично не знаю, отзывы из интернета):

Пишет Марина » 06 июн 2016, 18:54, Одинцово
Я тоже испытала легкий шок. 26 мая нам установили инвалидность до 18-ти. К комиссии не готовились. Только сама написала характеристику из сада. В ней описала все имеющиеся проблемы с самочувствием, общением, обучением, самообслуживанием и компетенции работников детского сада в вопросах диабета и поповой терапии.
Забавно, Но изначально комиссия нам была назначена на 23 мая утром. Мы не пришли к своему времени, т.к.сахар был высокий натощак и я не могла ее покормить завтраком. Нам любезно позвонили спросить почему нас нет. Назначили нам на другой день. Может это тоже сыграло какую-то роль? Подумали, что из-за своего диабета мы не можем из дома вообще выползти.
В стационаре в этом году мы не лежали. Последний ГГ 6,6. Про мониторинг не спросили ни единого слова. Мне кажется, они вообще не знают что это. Дневник попросили показать.
Да, у нас нет стажа диабета 4 года. Только 3.
Пишет wolodarka » 06 июн 2016, 11:16, Смоленская область
Добрый день, мы 31 мая 2016г. получили инвалидность до 18 лет, Тане-14 23 июня исполняется, сама в шоке если честно, все как у всех, гг-6,6, напечатала выписку из дневника(в смысле не мониторинг) заверила врачом, педиатром(энд в отпуске был) с гипами, -2,1- самый низкий зафиксированный сахар, карту амбулаторную, написала письмо до 18 лет( по мотивам Ляйсан, огромное спасибо ей за это), в итоге на переосвидетельствовании были 4 раз, первый раз- на 2 года, второй и третий-на год, вызвали нас у психолога с нами никаких вопросов-Таня отличница, все время с начала болезни, дальше нас взвесили, замерили рост, и все Таня вышла я осталась, и так скромненько спросила, а можно вот заявление до 18 лет подложить к делу?, или это не актуально? заведующая его прочла, усмехнулась, спросила где взяли, я сказала, что лежали в Москве, когда помпу устанавливали, и там посоветовали, она говорит-странно, и все заявление вернула мне.Сказали ожидайте- через 15 минут позвали и выдали справку до 18 лет продление, сказать что я была в шоке это ничего, я боялась что ее вообще снимут.

Пишет галина75 » 03 май 2016, 00:50, Ижевск
Ребенку 16 лет, стаж 14 лет. В конце апреля была переинвалидность, подстраховалась мониторингом, инвалидность дали, только благодаря зафиксированным гипо на мониторинге.
Пишет Ольга-Ростов » 02 дек 2016, 16:21, Ростов-на-Дону
Доброго всем дня! подскажите, готовимся к МСЭ у нас 7.12.16г.
Дочь болеет с 2002 года и каждый год нам продляют только на год! Уже сил никаких нет, тем более, что и младший сын тоже заболел СД...
Хочу написать заявление на продление до 18 лет, примерный текст нашла тут на форуме, за что всем огромное спасибо, что делитесь информацией. Вопрос: это заявление пишется на чье имя? Или сверху просто оставить место (строчки пустые), а там на комиссии у них уточнить?
Дневник контроля за какой период приносить лучше? Раньше у нас смотрели только выписанные сахара на листик за последние 2 недели (сами просили только цифры эти выписывать).
Эндокринолог делала распечатку с глюка и приложила к документам для комиссии, Не лишним будет, если еще сделать распечатку с сенсора? там вообще у нас сахара "на любой вкус" от 2.2 до 25.0
дочери 15 лет, СД с 2001года, т.е уже стаж 14 лет
Пишет Ольга-Ростов » 07 дек 2016, 16:33
Ура! Дали инвалидность до 18 лет. Огромное спасибо тем, кто тут выкладывал пример заявления и Приложение к нему. Ещё характеристику с клас. руководителем написали наподобие , что тут пример был про девочку Алину. На комиссии взяли распечатку сенсора за ноябрь месяц, для них это как чудо чудное, даже не поинтересовались откуда он у нас такой :) зато тщательно изучали дневник сахаров , особенно интересовало меню , что кушаем, даже спросили а как вы готовите вот это блюдо.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2016, 8:28 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Вот пусть плохо спится тем, кто называет диабет "образом жизни" и снимает с людей инвалидность.
У меня подросток, конечно, в пубертате.
Что там за контринсулярные вещи иногда происходят - ума не приложу.
Вот вчерашний ужин.
Попросил творог со сметаной - для ужина еда малоподходящая, но зато малокалорийная.
Мы такую еду купируем в два укола обычно, потому что творог медленный, и под один укол может провалиться постпрандиальный пик.
Но все проходило с творогом хорошо, если его еще чуть ускорить.
Укололи.
Пик 8,6 по дексу. Типа идеально.
Мальчик устал, участвовал в отчетном концерте, в девять ложится спать.
Спит.
В десять я вижу сахар 9,5.
Подкалываю 3,0 Новорапида, пока не понимая, в чем дело, творог так долго "всплывать" не должен.
После чего до полуночи сахар неудержимо последовательно прет вверх, как будто я не инсулин уколола, а анти-инсулин.
На 15,5 он решает остановиться и "увидеть" очередную подколку, причем увидеть сразу и поехать вниз. К двум часам ночи все нормализовалось.
Ночь стараюсь проводить на 4-5, благо никто не мешает своей едой:)))
И вот что это было?
Отката быть не могло (откат - постгипогликемическая гипергликемия, возможная реакция организма после сильно глубокого "падения"), поскольку не было, собственно, гипогликемии.
И ушло хорошо в принципе, за четыре часа, откат так не уходит. Ушло, как наеденное. Но ребенок точно спал и точно не ел.
При этом я опытный компенсатор чего угодно - и при заболеваниях, и при рвотах, и при незнакомой еде и вообще.
Но вот такие ситуации и меня удивляют, а если бы я уснула - так и провисели бы на 15-ти всю ночь?
Вот интересно, если его передать врачу-руководителю МСЭК - на месяц - сможет ли она поддерживать ему хороший гликированный?
Сможет ли спать по ночам спокойно при этом?
Когда делали ИПРА, врач говорила - "да, это такой образ жизни, люди так втягиваются, так все удобно им становится, что и не замечают".
Да, черт побери. Я бы тоже не заметила, кабы не просила измерять по 10-15 раз в сутки и не еженедельно оплачивала бы сенсоры на мониторинг.
Безусловно, сахар 15 - это не температура 38. Его можно не замечать легко вообще очень. Он не чувствуется.
Потом, без ног и почек, его тоже можно не замечать. Да и почки не болят до последнего.
Или еще перл от врачей (не эндокринолог) - "зачем инвалидность, он, что, сам колоть не может?"
Он - может. И вы сможете. И сосед сверху сможет, и сможет сосед снизу.
Только сколько уколоть? Существо живое, у него каждый час, как у не-диабетика, начиная с утра, потребность в инсулине плавно снижается, к вечеру пониже, ночью все иначе, еда бывает разная. Вот вы укололи его, а он у вас взял и не доел кашу - что будете делать, на сколько подкормить, знаете, чтобы сахар не обвалился в школе?
Или сел кушать, а у него сахар высокий - рассчитаете сразу на понижение дозу и на еду? Или низкий сахар - как подкормить точно, чтобы не "задрать" выше допустимого?
Да еще потом, чтобы спокойно пообедал?
"Утреннюю зарю" я всегда встаю уколоть, потому что тогда мы встаем с сахаром пять, как ложились.
Короче, представьте, что вы постоянно ведете машину.
Вам нельзя выйти и все время надо следить за дорогой. Никогда нельзя выйти из-за руля. Ну иногда вас отпускают "в туалет на заправку", например:)))
И он сам отпускает, и муж отпускает, и бабушка отпускает.
Но это на ваш собственный риск, потому что ответственность все равно ваша. Вы - взрослый, а он - ваш ребенок.
Нет, вы не взрослый, вы теперь - его поджелудочная железа.
Нельзя останавливаться.

Ну и чтобы не совсем выглядело печально (депрессия у меня предновогодняя), добавлю полезненького.
Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабетом
http://dia-club.ru
По материалам руководства American Diabetes Association, 2008 г.
(не так уж прям совсем современные, но все вполне грамотно и актуально)
Часть 14. Дети и подростки
► Показать
Всем хороших сахаров.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2016, 11:01 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 03 фев, 2016, 14:41
Сообщения: 16
Репутация: 4
Всем привет!Сегодня сдавали на комплексе кровь на гликированный гемоглобин из пальца,крови взяли совсем чуть-чуть,малая даже расстроиться не успел.Очень хорошо ,что теперь не надо брать из вены.
Дочка подхватила вирус,перенесла очень тяжело с температурой до 40 и очень высокими сахарами.Дозы инсулина повысились в разы,приходилось постоянно подкалывать.Сейчас потихоньку приходим в себя.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2016, 12:26 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2009, 1:53
Сообщения: 810
Репутация: 75

Откуда: Севастополь
Икари
А Вы параллельно нигде еще не сдавали? Что бы сверить на сколько одинаковый результат. Нам следующий ГГ сдавать в январе, думаю сдать как всегда в Гемотесте и на комплексе, раз уж из пальчика. Если результаты будут одинаковые, то естественно будем в дальнейшем сдавать только из пальчика ))) Просто хочется быть уверенной в результатах )


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2016, 13:59 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Уважаемые друзья! Сегодня получена информация от эндокринолога (Севастополь) о том, что инсулин Новорапид не закуплен на будущий год.
Вместо него предлагаются инсулины Апидра и Хумалог.
Возможно, инсулин короткого действия Новорапид появится после апреля будущего года.
В связи с этим мы готовим письмо в горздрав, желательно, чтобы его подписали как можно больше людей.
Вот информация к размышлению:
(...)До 2010 г. в Российской Федерации существовала возможность регистрации копий препаратов биологического происхождения, т.н. биоаналогов, только на основании их качественного анализа, без проведения принятых в международной практике и рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения сравнительных клинических исследований с участием пациентов. К сожалению, до сих пор многие биоаналоги регистрируются только на основании результатов исследований фармакодинамики на ограниченном числе здоровых добровольцев, что приводит к отсутствию данных по иммунологической безопасности биоаналогов, а также к отсутствию сведений о последствиях смены биологической терапии у пациентов.
На практике ситуация замены одного инсулина другим у больных сахарным диабетом в значительной степени определяется наличием препарата в данный момент в лечебном учреждении. В этой связи важно подчеркнуть, что смена биологического препарата может спровоцировать иммунологическую реакцию со стороны организма пациента, а в случае отсроченного и долговременного эффекта ее проявления препятствует возможности определения того, каким именно из примененных биологических препаратов обусловлена выявленная, нередко очень тяжелая, нежелательная реакция. Также необходимо отметить, что в настоящее время врачи мало осведомлены об особенностях применения биологических препаратов, поэтому факт взаимосвязи снижения эффективности инсулинотерапии со сменой препарата часто не оценивается должным образом, а, следовательно, не осуществляется проведение необходимой иммунологической диагностики.
Кроме того, необходимо отметить, что до сих пор однозначно не решен вопрос с присвоением Всемирной организацией здравоохранения оригинальным биопрепаратам и их копиям идентичных международных непатентованных наименований. В основе разногласий лежат, во-первых, различия в способах производства биопрепаратов, а, значит, их структура и свойства, и, во-вторых, технологический прогресс в фармацевтической промышленности, ведущий к тому, что исходный биопрепарат и его копия с течением времени все больше расходятся в отношении состава примесей и вспомогательных веществ. Потенциально это может привести к значимым различиям в эффективности препаратов, а также их иммуногенности.
Российское законодательство пока только делает первые шаги в отношении регулирования биологических препаратов. Введение отдельного регулирования обращения биопрепаратов, установление комплексных требований к определению их эффективности и безопасности по каждому показанию, осуществление специальных мер по фармаконадзору, особенно в отношении отслеживания их иммуногенности в долгосрочном периоде, формирование базы данных по безопасности уже обращающихся и вновь регистрируемых биопрепаратов — на наш взгляд, только такой подход может служить основой для принятия решения о возможности применения тех или иных биологических препаратов в Российской Федерации, и в особенности, в отношении их взаимозаменяемости.
В целом, можно утверждать, что замена одного биологического препарата другим без клинической необходимости нежелательна и противоречит основным принципам охраны здоровья, заложенным в ст. 4 Федерального закона № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно, о гарантиях прав граждан в сфере охраны здоровья и приоритете интересов пациента при оказании медицинской помощи.(...)
http://endojournals.ru/index.php/dia/ar ... ew/830/469
Пожалуйста, те, кто зарегистрирован в вк - присоединитесь к нашей группе https://vk.com/club134103930 и мы согласуем сбор подписей.
Или пишите здесь в личку.
Для всех, кого волнует отсутствие Новорапида на 2017 год, сделала шаблон:
Департамент здравоохранения г. Севастополя
ул.Карантинная 45
Директору Емельяненко Ольге Анатольевне
Заместителю директора Департамента Корзиной Надежде Сергеевне

От ________________________,
(ФИО)
законного представителя
(опекуна) ребенка-инвалида
с диагнозом инсулинозависимый сахарный диабет

Копия:
Прокуратура г.Севастополя
299011, г. Севастополь,
ул. Л. Павличенко, 1


ЗАЯВЛЕНИЕ

«О нарушении права в выписке лекарства по жизненным показаниям по торговому наименованию»

Я, _____________________, ______________ г.р., проживающ____ по адресу: _____________________________________________________________________________, тел. ________________, являюсь __________ ребенка-инвалида ________________________________________, больного инсулинозависимым сахарным диабетом, хроническим заболеванием, при котором ребенок имеет право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами (в данном случае речь идет об инсулине).
Инвалидность ребенку установлена _____________ на срок до ______________, стаж заболевания на данный момент ____________. Справка серия ________ № __________(копия прилагается) (необязательно).
На основании последних рекомендаций и лечения в стационаре _______________________________ с _______________ ребенку был подобран и назначен по медицинским показаниям инсулин Новорапид (действующее вещество Аспарт Insulin aspart) в базисно-болюсном режиме путем многократных ежедневных иньекций при помощи шприц-ручек с коррекцией доз по результатам самоконтроля, по схеме:
(указать схему)
Копия выписки за _________________________ прилагается.
Назначенный инсулин выдавался до сих пор бесплатно по рецепту для федеральных льготников и позволял добиваться (указать какой компенсации) диабета, учитывая (указать возможные осложнения и нюансы именно Вашего ребенка) и обеспечивал нормальное самочувствие ребенка.
27 декабря 2016 г. я узнала от лечащего врача-эндокринолога ГБУЗС Городская больница №5, что инсулин Новорапид не закуплен на будущий год (2017) и возможен длительный перерыв (более трех месяцев, или больше, полная неизвестность), прежде чем больной ребенок получит его снова по рецепту. Взамен предлагаются инсулины короткого действия Апидра (действующее вещество Глулизин Insulin glulisine) и Хумалог (действующее вещество Лизпро Insulin lispro).
Я не согласна применять другие лекарства Глулизин или Лизпро ребенку, поскольку, согласно утверждению ведущих эндокринологов России: «…смена биологического препарата может спровоцировать иммунологическую реакцию со стороны организма пациента, а в случае отсроченного и долговременного эффекта ее проявления препятствует возможности определения того, каким именно из примененных биологических препаратов обусловлена выявленная, нередко очень тяжелая, нежелательная реакция. Факт взаимосвязи снижения эффективности инсулинотерапии со сменой препарата часто не оценивается должным образом, а, следовательно, не осуществляется проведение необходимой иммунологической диагностики.
Кроме того, необходимо отметить, что до сих пор однозначно не решен вопрос с присвоением Всемирной организацией здравоохранения оригинальным биопрепаратам и их копиям идентичных международных непатентованных наименований. В основе разногласий лежат, во-первых, различия в способах производства биопрепаратов, а, значит, их структура и свойства, и, во-вторых, технологический прогресс в фармацевтической промышленности, ведущий к тому, что исходный биопрепарат и его копия с течением времени все больше расходятся в отношении состава примесей и вспомогательных веществ. Потенциально это может привести к значимым различиям в эффективности препаратов, а также их иммуногенности.
В целом, можно утверждать, что замена одного биологического препарата другим без клинической необходимости (а лишь по соображениям их доступности в аптечной сети!) нежелательна и противоречит основным принципам охраны здоровья, заложенным в ст. 4 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно, о гарантиях прав граждан в сфере охраны здоровья и приоритете интересов пациента при оказании медицинской помощи» («Биологические препараты. Позиция Российской ассоциации эндокринологов. Ж. «Сахарный диабет», 2013 (3): 121-122).
Ссылка: http://endojournals.ru/index.php/dia/ar ... ew/830/469
(можно пройти по ссылке и распечатать для приложения)
Предлагаемые к использованию другие виды инсулинов имеют другие международные наименования, и обладают другим лечебным действием. В сложившейся ситуации срочного перевода ребенка-инвалида на их использование можно считать, что они назначается без наличия каких-либо медицинских показаний. Это противоречит п.6 «Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н г. Москва "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», Приложение N 1), который запрещает медицинским работникам выписывать лекарственные препарат при отсутствии медицинских показаний.
Моя обеспокоенность подтверждается и мнением ведущих эндокринологов России, считающих, что такая необоснованная смена препарата не является идентичной, а значит может быть связана с риском ухудшения здоровья ребенка, может спровоцировать неизученные нежелательные реакции со стороны организма, в том числе и отсроченные.
Очередную срочную госпитализацию моего ребенка в целях перевода его на новый вид инсулина считаю недопустимой, потому что такая госпитализация была бы обусловлена не состоянием ребенка и его потребностями как инвалида, а лишь фактом того, что НАШ ИНСУЛИН НОВОРАПИД (АСПАРТ) В ЭТОМ ГОДУ НЕ ЗАКУПИЛИ.
Даже если вообразить себе ситуацию с переводом больного ребенка на новый инсулин с обеспечением суточного мониторинга уровня сахара в крови (не менее 5-6-х раз в сутки в течение трех месяцев), еженедельного анализа врачом динамики гликемии на основании дневника самоконтроля и лабораторного анализа сахара в крови, попытки оценки изменения общего состояния, проведения суммарной оценки эффективности инсулинотерапии в течение трех месяцев на основании проведения теста на определение уровня гликированного гемоглобина), то нет никакой гарантии, что в апреле 2017 г. не придется в срочном же порядке переводить ребенка обратно.
Недопустимо «скакать» по инсулинам из соображений закупки их или незакупки и доступности их для пациента в аптечной сети. Это касается и маленьких и взрослых пациентов, независимо от стажа заболевания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь мнением ведущих эндокринологов России, что замена одного биологического препарата другим без клинической необходимости нежелательна и противоречит основным принципам охраны здоровья, заложенным в ст. 4 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно, о гарантиях прав граждан в сфере охраны здоровья и приоритете интересов пациента при оказании медицинской помощи»,

ПРОШУ:
- содействовать реализации моего права на получение необходимого для ребенка препарата НОВОРАПИД (Инсулин Аспарт), обязать выписывание мне препарата в установленном законом и нормативно-правовыми актами порядке, поскольку отказ в выписке рецепта и перевод на инсулины других видов без медицинских показаний нарушает и ограничивает мое право и право моего ребенка, гарантированное Конституцией РФ, на получение эффективной медицинской помощи
- не допустить в дальнейшем пренебрежения правами пациентов и закупать необходимые по жизненным показаниям препараты в нужных объемах и вовремя.

Инсулин это не то лекарство, в ожидании которого можно «потерпеть», а цена ошибки слишком велика.

Дата
ФИО

Приложение:
1. Копия справки об инвалидности ребенка ________ (необязательно)
2. Копия последней выписки __________________________ (желательно)
3. Статья «Биологические препараты. Позиция Российской ассоциации эндокринологов». (Общественная организация Российская ассоциация эндокринологов). В ж-ле «Сахарный диабет», 2013 (3): 121-122). (желательно)

Шаблоном могут также воспользоваться и взрослые, изменив все, что касается ребенка, писать про себя и от первого лица.
Это пока индивидуальный шаблон, под конкретного пациента.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2017, 15:08 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 фев, 2010, 16:36
Сообщения: 730
Репутация: 54
Может кому нужно левемир срок год . 04.2017


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2017, 12:10 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2009, 1:53
Сообщения: 810
Репутация: 75

Откуда: Севастополь
Может кому то нужно: Малышева сейчас выписывает тест полоски на Акку чек перфома и ван тач, от ван тача отказалась, по Акку чекам : есть в наличии только Актив.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2017, 11:11 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2013, 9:15
Сообщения: 756
Репутация: 32
Добрый день,отдам инсулин Протафан,годен до 05,2017г.,звоните +79780453906 Василиса


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2017, 15:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2012, 22:18
Сообщения: 75
Репутация: 8
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто выписывает направление на тест полоски? Липскас или Алена Михайловна? Мы только переехали в Севастополь и встали на учёт. Спасибо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2017, 16:15 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Они обе выписывают. Но вам надо торопиться, Малышева сегодня, кажется, последний день, а Липскас на больничном.
Или не торопиться, а подождать их.
Вступайте в нашу группу
https://vk.com/club134103930
Выписывают Аккучек Актив (кровосос) и Ван Тач, пока не знаю, какой.
По наличию тоже ничего пока не знаю.
***
А вы опять переехали?
Вы в 2012 году тоже писали, что переехали.
Стаж небольшой у вас, наверно?

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2017, 17:38 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2012, 22:18
Сообщения: 75
Репутация: 8
Да, мы в 12 году здесь год жили и потом вернулись обратно в Ялту. А сейчас уже навсегда! Стаж у нас 2 года, из них 1,5 года был медовый месяц. А сейчас сахара скачут((. Не можем отрегулировать. В группу вступила


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2017, 12:48 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Из срочного и положительного (после приема в горздраве):
1. Новорапидом занимаются плотно, возможно, будет раньше апреля.
2. Завтра добавляется еще одна соцаптека на Восставших - АВиК внутри первой горбольницы
3. В ближайшей удобной соцаптеке оставляем свой рецепт и ждем два дня, объезжать аптеки самостоятельно не нужно (пока не знаю, как это работает)
4. Направление к детскому энду больше не нужно брать у педиатра, на приеме сам энд будет выдавать талон на прием на следующий месяц
5. Инсулин в дальнейшем на приеме требуйте сразу на ТРИ месяца, чтобы избежать квестов, ссылаться можно на Боенко Е.А. и на законодательство (правила выписки рецептов). Конечно, если меняется потребность или любые другие изменения в состоянии ребенка - все решается с врачом индивидуально.
6. Уточню по тест-полоскам и иголкам
7. Расходниками на помпы пока никто не занимается в горздраве, вопрос записали.
Пожалуйста, пишите свои проблемы сюда или в вк, надо все озвучивать.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2017, 16:20 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2009, 1:53
Сообщения: 810
Репутация: 75

Откуда: Севастополь
Ошиблась по тест полоскам ((

Kostochka из вопросов которые бы хотелось уточнить: иголки для шприц ручек 4 и 5 мм, для деток, их за прошедший год не было ни разу, нам выдали один раз 6мм , а второй 8мм, 6ть еще можно использовать, но 8мь уж точно никак((


Последний раз редактировалось Kaetze Lilit 27 янв, 2017, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2017, 19:19 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Kaetze Lilit
Вопрос по иголкам записала. Я принесу им на прием и покажу восьмерки травматичные и маленькие иголочки.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2017, 23:49 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2009, 1:53
Сообщения: 810
Репутация: 75

Откуда: Севастополь
Kostochka
Можно еще добавить , что вес ребенка был 8кг( в год и месяц . когда был поставлен диагноз), сейчас ( 2 года и месяц) 10 300. там не куда колоть 8кой...

Девочки подскажите, был ли у кого то опыт с детскими садами?Берут ли, хоть на пару часов, хочу дочу отдать через год, в 3 года.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2017, 0:24 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Kaetze Lilit
Берут в садик, напишите в личку Tashka.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2017, 1:02 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2012, 23:43
Сообщения: 148
Репутация: 28
Меняюсь.Полоски АйЧек 100шт. На АккуЧек Перформа 50шт. Сроки хорошие.


Последний раз редактировалось mashtaler-alf 31 янв, 2017, 11:23, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 867 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 2235 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lucia и 57 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB